Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л.Н.Волынского. «Когда на склоне своей жизни Толстой, обрушиваясь на пустое, бессодержательное «искусство ради искусства»...» (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается главная цель искусства? Над этим вопросом задумывается и советский художник Л.Н.Волынский. В поисках ответа он обращается к мыслям великих писателей и художников. Вспоминая разногласия между Толстым и Репиным по поводу значимости пейзажной живописи, автор будто расскрывает две книги с абсолютно разным содержанием. Мнение Толстого о бессодержательном "искусстве ради искусства" противопоставляется безграничной любви Репина к пейзажу, как отражению впечатлений художника , его понимания красоты природы.

Автор так же, как и Репин, считает, что пейзажи способны открыть прекрасное в обыденных красотах, пробудить в человеке любовь к природе, помогая стать "лучше, добрее, здоровее".

Далее Волынский анализирует слова Крамского о творчестве Шишкина. Автор и сам придерживается мнения живописца, так же считая, что пейзажи Шишкина наполнены изобилием деталей, "обстоятельственно рассказанными повестями" о мире природы. Из-за этого, по мнению писателя, теряется настроение картины, то, что цепляло бы за душу даже самых чёрствых людей.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять переживания автора, проследить за ходом его мыслей.

Автор убеждён, что искусство способно повлиять на мировозрение человека, на его сознание. Но оно прежде всего должно доносить до наблюдателя чувства, эмоции, переживания, которые испытывал творец при написании картины. Это и есть главная цель искусства - помочь человеку стать лучше, увидеть красоту в мелочах.

Трудно не согласиться с автором. Действительно, завораживающие изображения природы, заставляют пересмотреть свои взгляды на мир.

Подводя итог, хочется заметить, что через творения художников-живописцев человеку передаётся не только то, каким художник видит мир на момент создания картины, но и чуства, которые он испытывает при её написании. Главная цель искусства - пробудить те же чувства у наблюдателя, зародить в его сердце любовь ко всем окружающим чудесам природы, испытать счастье за жизнь в таком удивительном мире...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.