Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1825-1855 правление Николая 1 (ЕГЭ по истории)

30-летняя эпоха Николая 1 отличалась крайней консервативностью и реакционностью. В данный период правления произошли такие события как: восстание декабристов и Крымская война.

В 1825 году произошло восстание декабристов. Причинами выступления декабристов стали: крепостное право, которое было тяжелой ношей для крестьян и патриотический подъем, который появился после победы над Францией в 1812 году. С 1816 года появлялись тайные организации, в которых обсуждались планы восстания. Декабристы выдвигали своими целями ликвидацию самодержавия, отмену крепостного права и введение конституции. Важную роль в этом событии сыграл Никита Муравьев, возглавивший Северное общество. Муравьев стоял у истоков первых организаций декабристов.

Также именно он написал программный документ Северного общества – конституцию, которая называлась «Зеленой книгой». В ней он расписал будущий строй Российской империи, за что был посажен в Петропавловскую крепость. 14 декабря 1825 года декабристы выступили на Сенатской площади, с требованием не присягать новому правительству и принять их положение. В итоге восстание было подавлено, и его участники были привлечены к ответственности: кого-то казнили, ого-то отправили в ссылку, кто-то лишился государственных чинов. Это событие имело большое значение: восстание явилось первым открытым выступлением против правительства, декабристы впервые совершили попытку изменить форму правления и отменить крепостное право. Следствием восстания стало то, что декабристы положили начало революционному движению.

Еще одним важным событием является Крымская война (1853-1856) причинами этой войны стали противоречия между Россией, Турцией и Европой, политика Англии и Франции, направленная на ослабление влияния России на Балканах и др. Поводом к войне послужил религиозный конфликт между католической и православной церквями в Палестине. Важную роль в этом событии сыграл адмирал Нахимов. Именно под его командованием русский флот разгромил турок в Синопской бухте. Также он руководил обороной Севастополя, был командующим Севастопольского порта и временно занимал должность губернатора Севастополя. Но ему не удалось дожить до окончания войны, он погиб в битве за Малахов курган. К сожалению, Россия потерпела поражение в Крымской войне. Но она также имела большое значение, хоть и отрицательное: ослабление влияния России на Балканах и падение международного авторитета. Следствием данного события стало осознание властью необходимости перемен и реформ и отмена крепостного права в 1861 году.

В заключение хочется сказать о том, что период правления Николая 1 оценивается неоднозначно. Историки считают, что при нем действительно был сделан шаг вперед в различных областях жизни общества: экономической, законодательной, культурной. Однако Николаю 1 были присущи не только реформаторские, но и реакционные черты: борьба вольномыслием, ужесточение цензуры и ужесточение деятельности органов жандармерии. Также во время правления Николая Россия проиграла Крымскую войну, которая послужила началу реформаторской деятельности его сына Александра 2.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.