Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Игры разума» (Фильмы и сериалы)

Все говорят - фильм о великом человеке. Математике. Честно говоря, этот человек вызывает у меня... жалость и толику отвращения. Он как и все гении ставил на кон своё мастерство, жаждал признания, забывая о близких, пренебрегая окружающими его людьми. Крайний эгоизм и завышенное самомнение. Да, такое часто присуще гениальным людям. Но далеко не всегда. А знаете в чём разница? Кто-то совершает открытия ради людей, а кто-то ради себя. И в зависимости от того, что человек ставить в приоритет, так он и живёт.

Поначалу Джон был крайне амбициозен. Он не хотел быть обычным человеком... именно поэтому придумал себе единственного понимающего его друга...

Как он говорил (по крайней мере в фильме) - к чему изучать труды других людей, когда он умнее их и способен создать нечто новое. И ведь удалось - он доказал миру, что является великим математиком, получил Нобелевскую премию, но какой ценой... Хотя... знаете, возможно, он просто не мог иначе. От призвания очень трудно отказаться.

А теперь обратите внимание на его условного соперника. Опять же поначалу. Он пишет несколько удачных статей, хотя и не оригинальных, по словам Джона. Однако он является душой компании и в целом приятным человеком. Всегда рад пошутить, поразмышлять и, как итог, - он становится директором университета. А Джон шизофреником... И ведь он помогает Джону, он остаётся порядочным и успешным человеком (опять же исходя из того, что показали в фильме). И он вызывает у меня куда большую симпатию, чем названный гений.

Другой момент, который меня задел - последняя сцена. Зал, толпа стариков и старух, громогласные слова и бурные аплодисменты вслед. Вот к этому признанию он стремился? Серьёзно? И заметьте - нам не показывают значение работ гения, мы лишь видим жизнь человека. Непростую жизнь, местами даже мучительную. И единственный вопрос, который не даёт мне покоя, - для чего?

И, поразмыслив, можно прийти к выводу - ради людей. К этому же выводу приходит и герой на старости лет, когда начинает преподавать студентам в университете. Передавать знания, а не смотреть на "людишек" свысока, как в начале своей карьеры.

Хочется отметить вклад жены в жизнь Джона. Это ж надо так любить... (хотя в фильме их любовь, мягко говоря, приукрашена. Поскольку в жизни всё было неоднозначно - и развод, и жизнь под одной крышей двух, будто чужих друг другу, людей), чтобы противостоять болезни вместе с мужем. И за что? Конечно, все мы слышали, что любят просто так - за самого человека, за саму любовь. Но серьёзно, почему? Можно говорить, что их объединяет сердечная теплота и духовная близость, но поверьте - жизнь доказывает, что этого недостаточно. Но можно сделать два вывода, посмотрев этот фильм, как мелодраму: 1) любовь не поддаётся здравому смыслу, что, впрочем, не ново. И потому может творить чудеса. Хотя, по правде говоря, Джон сам решился на отчаянный шаг и научился жить со своими видениями. Сам решил и боролся. Безусловно, с помощью любви жены. Но базовая причина - его воля. Иначе ничего бы не было. Любовь не может излечить. Не верьте слухам. А жена дала ему источник сил - без неё скорее всего он сгнил бы в псих.больнице, не завидная участь для великого учёного... Но, к огромному сожалению, достаточно частая. Любви слишком мало на свете. И брать ответственность на себя хотят немногие. 2) за каждым великим мужчиной стоит сильная и любящая женщина. Фраза как нельзя лучше выражает основной посыл фильма.

Что ещё хотелось бы отметить? Интересная мысль, что навязчивые видения лучше всего просто не замечать, как страхи или грёзы. С другой стороны - он ведь ощущает их физически, если я не ошибаюсь. Вернее представляет, что чувствует. Почему же они не могли его толкнуть или даже избить (вспоминается "Бойцовский клуб")? Или это вежливые и порядочные галлюцинации? Здесь у меня возникли сильные сомнения. К тому же, на мой взгляд, с шизофренией справиться самостоятельно (без медикаментозного лечения) крайне сложно и данная сложность приближается к невозможному. Но... всегда есть исключения.

В целом фильм оставил приятное послевкусие, поскольку заставил задуматься над многими вопросами, что я ценю в любых творениях. Таким образом, 10 из 10 за фильм. А Джона Нэша не мне судить... Это был его выбор. И в любом случае он заслуживает уважения, поскольку боролся со своей тяжёлой болезнью до конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.