Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Февраль. Подмосковье (по картине Г. Нисского) (Школьные сочинения)

Как и многие советские художники, Григорий Григорьевич Нисский описывал в своих работах природу родного края. Не стала исключением и его "Февраль. Подмосковье.".

Из названия полотна можно догадаться, что на нем изображено Подмосковье в февральском месяце -

последнем месяце зимы. Именно в феврале "зима с весной встречаются впервой", что и показано на

картине в виде редкого снега - на елях и хорошо подтаявшего - на асфальтовой дороге, которая уходит вдаль, между стоящими стеной деревьями.

Эта стена из деревьев будто отделяет поселок от городской суеты, охраняет его. Но, несмотря на ограждение, по всей местности установлены линии передачи электроэнергии. Полностью скрыться от технологий, городов, будущего не получится.

Людей в поселке немного. По дороге проносятся несколько автомобилей, вдоль неё идут куда-то спешащие женщина и ребенок. Легко одетая лыжница прогулочным шагом передвигается по уже протоптанной кем-то ранее лыжне. С левой стороны - небольшой блеклый домик, огражденный забором. Здание стоит рядом с темнохвойным лесом. Деревья в этом лесу разных возрастов: есть молодые - совсем маленькие, а есть старые, много повидавшие на своем веку - высокие, пронзающие небо своими вершинами, словно как наконечники стрелы. У этого же домика расположилась лыжная горка, уходящая далеко в лес. Может быть, именно к этой горке и идет уже рассмотренная нами лыжница. С правой стороны - достаточно большой холм, и также с лыжными горками. У подножия его проложен туннель. На вершине холма проходят железнодорожные пути, по которым мчится дымящий грузовой локомотив с прицепленными к нему товарными вагонами.

Работа написана преимущественно в светлых тонах: присутствуют розовый, белый, желтый и зеленый

цвета. Однако, автор использовал и темные тона. Так, тучи на фоне красивого персикового неба, ставшего таким, видно, из-за заходящего солнца, представлены грязным - смурым цветом. Подобный контраст дает задуматься о том, что зима не хочет отступать в схватке с весной.

Нисскому очень точно удалось передать один из февральских дней в Подмосковье. Когда смотришь

на картину, то кажется, будто ты вернулся в детство, возникает приятное чувство ностальгии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.