Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние детства на становление личности по тексту Л. Н. Толстого (Аргументы ЕГЭ)

Счастливая пора детства! Беззаботное время, наполненное любовью и лаской разных людей. Кажется, будто горя и не существует вовсе. И все благодаря стараниям родителей, которые оберегают счастье своих детей. Помимо этого наши родители стараются вложить в нас все хорошее, человечное, закладывают фундамент личности. Таким образом, детство становится важным этапом на пути становления человека. Об этом говорится в отрывке из повести "Детство" Л. Н. Толстого.

Писатель отмечает важность материнской любви в процессе взросления.

Чувства должны быть безусловны, а родители не должны стесняться проявления их, говорит Лев Николаевич. Эта мысль мне кажется очень важной, ведь то, что вложено в ребенка в детстве, обязательно найдет выход в будущей взрослой жизни.

Результатом такого родительского подхода к воспитанию становится душевность и доброта ребенка. Автор описывает нам размышления героя перед сном. Николенька мечтает о всеобщем счастье, удовольствии и по-детски желает хорошей погоды для гулянья. На мой взгляд, герой Толстого, воспитанный в атмосфере добра и любви, впитывает эти чувства и в дальнейшем сам становится их источником.

Авторская позиция абсолютно прозрачна: детство - это время, когда очень важно подарить ребенку любовь, воспитать в нем человечность и доброту. , ведь именно в этот период происходит формирование характера человека.

Эта мысль поразительно созвучна и моему восприятию. Действительно, все мы родом из детства, как сказал Антуан де Сент-Экзюпери. Наши надежды и страхи, умение любить или эгоизм - все было заложено в нас, когда мы еще не могли осознать важность этих качеств.

Подтверждение этому можно найти в художественной литературе. Вспомним героиню драмы Островского "Гроза" Катерину. Детство ее прошло среди странниц, которым в доме давали приют, цветов, за которыми девушка ухаживала. Катерина любила ходить в церковь и там чувствовала себя хорошо и покойно. Воспитанная в любви, она не смогла выдержать иной жизни в доме своего мужа. Постоянный страх, оскорбления, ложь угнетали живую душу, в результате чего и случилась трагедия. Но любовь, которая была вложена в сердце Катерины и которую она щедро дарила окружающим, пошатнула устои мира Дикого и Кабанихи. Героиня стала "лучом света в темном царстве", даря надежду на лучшее будущее.

Неоспорима сила детских впечатлений. Неоспоримо и то, что детство становится основой в становлении личности человека. Именно то что получит ребенок в первые годы жизни, какие уроки уяснит, чему научится, будет определять дальнейший ход событий. Но важно не только подарить ребенку любовь, доброту и заботу, но и научить делиться ими!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.