Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема морального выбора (Итоговое сочинение (декабрьское))

Под моральным выбором понимают отдельные поступки или поведение в соответствии с системой ценностей. Моральный выбор может делать человек (индивид), выбирающий определенный поступок или коллектив людей, формирующий нормы взаимоотношений между людьми (индивидами).

Анализ проблемы морального выбора связан с выяснением таких явлений, как моральное намерение и нравственное побуждение. Моральное намерение – это решение человека сделать соответствующее моральное действие и достичь ожидаемого результата.

Это волевая установка человека, осознание нравственных задач, конкретизация целей и выбор соответствующих средств. Нравственное побуждение – это явление зависит от чувств. По своей психологической природе оно является движущим импульсом, эмоционально-волевым направлением, которое человек руководствуется внутренней заинтересованностью в его реализации. При этом особую роль играет духовно-эмоциональное основание поступка.

При моральном выборе человек ориентируется на самые высокие общечеловеческие ценности, связанные с добром.

Моральный выбор связан с нравственной свободой. Она отличается от экономической, политической, религиозной.

Нравственная свобода определяет способности человека быть самостоятельным, и быть творческой личностью. Специальная обусловленность, прежде всего, в характере объективных возможностей наступать так или иначе.

Одни люди могут поступать в соответствии с категорией «добро». Для других эта категория может быть неприемлемой. Грубое поведение иногда доставляет некоторое удовольствие. Такие люди начинают утверждаться с помощью зла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.