Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Т. Джефферсона Выбирать себе правительство вправе лишь тот народ, который постоянно находится в курсе происходящего (ЕГЭ обществознание)

Выдающийся политический деятель Т. Джефферсон в своем высказывании поднимает проблему политического участия в жизни страны. Он обращает внимание на то, что управлять через избранные органы власти должны сознательные граждане, активно участвующие в политике.

Свободное участие граждан в политической жизни, о котором говорит Т.Джефферсон, характерно для демократии. Демократия - это политический режим, при котором народ служит источником власти.

Важнейшими принципами демократии являются власть большинства, уважение прав меньшинства, гласность, система сдержек и противовесов.

Проявлениями прямой демократии являются свободные выборы, референдум, в результате которых народ делегирует свои полномочия органам власти. Также граждане могут принять участие в деятельности политических общественных организаций - партиях и группах давления. Еще одной формой участия граждан в политике могут быть политические акции, митинги. Таким образом, политическое участие включает в себя действия граждан с целью повлиять на разработку, принятие и реализацию государственных решений, выбор представителей власти.

Активная и ответственная позиция гражданина позволяет сформировать достойную и эффективную власть, отвечающую потребностям общества. Опасно явление политического абсентеизма, то есть нежелания участвовать в политике, политическое бездействие. При этом граждане перестают нести ответственность за принятые решения в стране. Власть в таком обществе чувствует себя безнаказанной. Неучастие в выборах может привести к тому, что меньшинство будет формировать власть, а не большинство, что нарушает принцип демократии. Также вредно участие в выборах граждан, которые не осведомлены о положении страны на данный момент, не ознакомлены с программами партий и кандидатов или поддались на популистские лозунги. Такое участие может привести к власти людей, не готовых служить интересам общества.

Например, по результатам выборов в Германии в 1933 году к власти пришла национал-социалистическая партия во главе с Адольфом Гитлером. В дальнейшем в Германии была установлена нацистская диктатура. Эта идеология предполагает ведение войны. Вторая мировая война, в которой погибло большое количество людей, не привела Германию к всемирному господству. Обычные люди не предполагали, что приход к власти нацистов приведет к подобным жертвам, из-за плохой осведомленности в политике.

В современном мире, в России наблюдается неучастие граждан в выборах. Так в 2017 году в регионах в единый день голосования на местах была зафиксирована низкая явка. Граждане не были заинтересованы в выборах глав субъектов РФ. Поэтому власть, которая сейчас у власти, не выражает интересы всех граждан.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что для создания эффективной власти в демократическом государстве граждане должны быть активны и быть осведомлены в политической обстановке в стране.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.