Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Записки Сумасшедшего». Образ Поприщина (Гоголь Н. В.)

"Мир Гоголя резко дуалистичен; существуют две реальности - реальность мечтаний, идеалов и воображения; другая - страшная реальность "или страшная жизнь", Царство Князя мира сего - (К. Мочульский).

Стоит, на мой взгляд, обсудить этот комментарий в контексте по крайней мере двух из изученных историй.

Николай Васильевич Гоголь родился в Миргороде (Украина) в 1809 году. Родившийся в губернии России, Гоголь всегда считал себя провинциальным писателем. И действительно, его ранние работы ("вечера на хуторе близ Диканьки", изданные в 1831-1832 годах) посвящены главным образом сельской идиллии и суевериям провинциальной жизни.

В 1828 году Гоголь переехал в Санкт-Петербург и познакомился с Александром Пушкиным, который поощрял литературные амбиции Гоголя.

В этот момент Россия находилась под властью Николая I - царя, который подвергал цензуре подрывные идеи. Годы с 1831 по 1836 год были самым удивительным периодом Гоголя и помогли ему установить свою литературную репутацию.

В 1842 году Гоголь опубликовал свое собрание сочинений. С этого момента здоровье Гоголя в теле и уме быстро ухудшалось до февраля 1852 года, когда он морил себя голодом - его последним желанием было уничтожить все его сочинения.

"Самое известное клише, когда - либо применявшееся к гоголевскому искусству, - смех сквозь слезы". Так утверждает Ричард Пис в своей книге 1981 года "загадка Гоголя". Гоголь-писатель, чье творчество нельзя разложить по полочкам.

Когда Гоголь опубликовал "Дневник Сумасшедшего" в 1835 году, он претендовал на звание премьеры российского реализма. Это единственное гоголевское произведение продолжительного повествования, рассказанное от первого лица, и является ярким примером гоголевского дуалистического повествования-читатель разрывается между смехом над Поприщиным и плачем о боли, которую он должен вынести:

- Что я с ними сделал? Почему они так мучают меня? Чего они хотят ? От такого ничтожества, как я?

Безумие Поприщина можно рассматривать как кризис идентичности; кульминацией его безумия является то, что он воображает себя королем Испании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.