Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сколько стоит совесть? (Сочинение на свободную тему)

Прежде, чем ответить на этот вопрос, следует разобраться, а что же такое совесть вообще? Совесть- это внутреннее чувство, которое помогает удержать наш мир на грани человечности и не дает воцариться хаосу. Совесть- это моральные принципы, воспитанные родными с детства. Если бы ее не было, все поступали бы эгоистично и не думали о других. Мир не был бы таким, как сейчас. Благодаря совести и моральным принципам в наше время совершается множество дел: основываются волонтерские организации, помогающие пострадавшим в военных конфликтах, пожилым людям, детям из малоимущих семей, организовываются приюты для животных.

Это все совесть. Именно она не дает человеку жить хорошо, когда рядом с ним кто-то страдает. Это положительная ее сторона. Совесть, в какой-то степени, является залогом доверия. Если ты даешь человеку в долг, то ты понимаешь, что оно вернет тебе эти деньги, потому что у него есть совесть. Если вы делаете что-то совместное, то ты понимаешь, что он тебя не бросит, потому что у него также есть совесть.

В качестве примера хочу вспомнить произведение Горького "Челкаш". Главный герой предлагает вместе работать одному крестьянскому парню, полагаясь на его добросовестность. Однако Гаврила предает друга. Тогда вор бросает деньги и напарника: нет совести-нет доверия. С одной стороны, совесть- это довольно-таки неплохо.

Но не все люди умеют ею пользоваться. Есть люди, которые могут поступать абсолютно беспринципно и эгоистично по отношению к другим. Знаете. в какой-то мере я им даже завидую. Им безразличны чувства других, проблемы, которые они создают своими действиями. Важны лишь их собственные чувства. Такие люди живут для себя, им не больно и не страшно из-за того, что они могут кого-то обидеть, кого-то обмануть, кому-то навредить. Я не утверждаю, что это правильно, нет. Если бы так поступали все, мир бы не был таким как сейчас, люди стали бы намного более замкнутыми, не доверяли другим и работали только "на себя". К счастью, сейчас совестливых людей намного больше.

Так есть ли у совести цена? И какова она? Да, она есть. И периодически эта цена слишком высока. Она не измеряется ни в рублях, ни в евро, ни в долларах. Эта цена-наше собственное время, эмоции, от которых мы отказываемся, здоровье, нервы. Вспомните: скольких вещей вы себя лишали из-за совести? Когда вы не шли гулять с друзьями, а оставались сидеть за уроками, потому что так правильно? Когда вы отказывали себе во всем, помогая другому? Не потому, что вам хотелось это сделать, а потому что с детства вбили в голову родители, что так правильно. Когда вы лишали себя удовольствия? Это- отрицательная сторона совести. Иногда она превращается в раскаленное железо, которое выжигает тебя изнутри и не дает спокойно дышать. И каждую минуту, каждую секунду, что бы ты не делал, думаешь: "А правильно ли я сделал? А что, если нет? А что, если я поступил не так, как надо было, не оправдал чьих-то ожиданий?" И совесть гложет, совесть пожирает тебя изнутри. Проблема давит на тебя постоянно, и ты не можешь ее отпустить, не можешь перестать думать о ней. Просто потому, что у тебя есть совесть. Из-за нее мы лишаемся жизни, эмоций, счастья. Периодически совесть завладевает нами настолько, что мы корим себя из-за каких-то мелочей. Мы можем прогулять урок, и нам будет хорошо. Мы прекрасно проведем это время. Но потом вернемся домой и осознаем, что могли бы потратить эти сорок пять минут на что-то более полезное, "правильное". Или когда мы, жертвуя всем, идем к человеку, к которому не хотим идти. Мы осознаем, что нас никто не заставляет этого делать, кроме совести. А это уже не изменить, нас так воспитали родители: если надо- значит, надо, если кому-то плохо, ты должен быть рядом, если кто-то просит, значит, ты должен помочь. И мы делаем. Стиснув зубы, нехотя, через слезы, через боль, но делаем. Потому что знаем, что муки совести будут страшнее. Вот она, цена совести. И, по-моему, она гораздо страшнее, чем деньги или что-то материальное. Ведь цена совести- наша жизнь.

Я не утверждаю, что совесть не нужна. Несомненно, она нужна. Совесть- это то, к чему мы прибегаем постоянно. Если бы ее не было, то не было бы многих обыденных вещей. К ней мы обращаемся буквально ежесекундно. Я лишь хочу сказать, что следует соблюдать грань между совестью и своими желаниями. Не всегда необходимо поступать по совести. Периодически стоит делать так, как хочешь именно ты, как велит твое сердце, как чувствуешь, а не как знаешь. Потому что иногда, обращаясь к совести, мы упускаем нашу жизнь и понять это можем слишком поздно. Я призываю всех учитывать и совесть, и свои желания и не платить слишком большую цену.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.