Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту «У самого берега лежали два камня...» (ЕГЭ по русскому)

Что значит жить? А что значит существовать? Чем отличаются эти понятия? Размышляя над этими вопросами, Ф. Кривин поднимает проблему выбора жизненного пути.

Писатель раскрывает проблему посредством притчи о двух приятелях - камнях, судьба которых повернулась по-разному: один из них унесло волной в море, а другой, сумевший уцепиться за корягу, остадся на берегу. Ф. Кривин противопоставляет судьбы своих героев. Камень, попавший в море, вернулся блестящим Кремнем, и, рассказав о своих трудных, но захватывающих приключениях, позвал друга за собой: "Ты увидишь настоящую жизнь". Через образ этого камня писатель говорит нам о том, что только идя наперекор трудностям и противоречиям, постоянно двигаясь вперёд мы можем по-настоящему жить.

Совершеной противоположностью этому мнению является второй персонаж, второй камень. Сумев уцепиться за гнилую корягу, он также уцепился и за свое существование. Именно существование, а не жизнь показывает писатель на его примере. Камень не хотел двигаться вперёд, не хотел рисковать ради новых эмоций, ради совершенствования и развития. Со временем такая пассивная "жизнь" оставила на нём весьма непривлекательный след: камень растрескался на солнце. То же происходит и в реальной жизни. Постоянно прячась, отсиживаясь в стороне от сложностей, ты не можешь развиваться, а значит не можешь и чувствовать себя действительно живым.

Ф. Кривин четко даёт понять, что придерживается позиции ведения активной жизни. Он убеждён: человек не должен быть равнодушным наблюдателем, который прячется от жизненных бурь. Не могу не согласиться с этой позицией. Нужно быть достаточно смелым, чтобы "вскочить на подбежавшую волну и умчаться вморе". Только так мы не застрянем в бессмысленном существовании, и только так наша жизнь будет осмысленной и полноценной.

"Жизнь подобна езде на велосипеде. Чтобы сохранять равновесие, нужно двигаться", - сказал Альберт Энштейн.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.