Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое значение имеет дружба для человека? (ЕГЭ по русскому)

Юношеская дружба. Какого ее значение в жизни человека? Как образуется это взаимоотношения между людьми? Именно об этом рассуждает Ю.М. Нагибин в данном мне тексте.

Дружба, в общих чертах, – это бескорыстные отношения людей, связанных между собой общими интересами, доверием, дружеской любовью и пониманием. Именно на понимание строиться настоящая дружба, которую сложно разрушить.

Позиция автора в тексте ясна и понятна. Он расаказывает о своих юношеских годах, о дружбе и о товарищах. Автор рассказывает, что дружба с каждым из них была особенной, с одним он мог просто молчать, с другим постоянно говорить, что иногда томило. Как и в любой дружбе ,в ней были грустные моменты, которые со временем стерлись из памяти, оставив замен себя только лучшее.

Новое всегда привлекает людей, поэтому каждый человек ищет в своем друге, что-то новое, то, что в последствие заинтересовывает. Именно это нашел в своих друзьях Нагибин.

Сложно не согласиться с автором, ведь дружба и вправду строиться на общих интересах. Друг это дополнение самого себя. Вам с другом, просто интересно вместе, вы можете заниматься любимым делом, можете поговорить по душам. С тем человеком, которого вы называете другом, не обязательно что-то говорить, потому что вы можете понять друг друга без слов. Не может быть в жизни много друзей, настоящий друг только один, в редких случаях друзей может быть двое.

В подтверждение своих слов, хочу привести аргумент из произведения Гончарова «Обломов». В данном романе автор описывает дружбу двух, на первый взгляд разных, людей. Их дружба имеет начало с самого детства. Именно тогда мы видим общие интересы этих людей. Они вместе просиживают дни за литературой. Но со временем характер и интересы Ильи Ильича меняются, но дружба не утрачивают свой характер. Их дружба это доказательство того, как люди имеющий, столько различий, могут испытывать такие теплые и нежные чувства друг к другу. И это не единственный пример дружбы в русской литературе.

Другим аргументом служит роман Пушкина «Евгений Онегин», в котором так же показана дружба. Онегин и Ленский были совершенно противоположными людьми. То, что их дружба была ненастоящей, доказывает их дуэль. Разве настоящий друг будет стреляться с другом? Конечно, нет. Именно поэтому, они оба разорвали свою дружбу с легкостью, потому что их связывало совсем немногое.

В заключение хочу сказать, что дружба бывает разной. Это доказывает приведенные мною аргументы. Есть люди совершенно разные, которые с легкостью сходятся друг с другом, а есть те, которые так же не похожи, но сойтись не могут. Чаще всего, та дружба длительна, которая берет свое начало из самого детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.