Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое человечность по Альберту Лиханову (ЕГЭ по русскому)

Что такое человечность? Попробуем над этим поразмыслить. Я считаю, что человечность – это поведение, достойное человека. Человечность проявляется в сострадании и сочуствии.

В тесте Альберта Лиханова можно найти пример, подтверждающий правильность моего определения. Во время пожара мальчик Темка, накинув на голову куртку, ползал по земле, ловил цыплят и прятал их за пазуху, спасая их от огня. В этом тексте Темка подвергает свою жизнь опасности и проявляет не только человечность, но и смелость.

Второй пример человечности я хочу привести из произведения Куприна “Чудесный доктор”. На семью Мерцаловых обрушиваются несчастья: потеря работы, болезнь дочки, нехватка денег и еды. Мерцалов встречает доктора Пирогова, который, узнав о бедах семьи, решается помочь.

Пирогов выписывает рецепт лекарства и оставляет на столе пару купюр. Этими действиями он спас жизнь целой семьи. Его поступок – проявление человечности.

Таким образом, мне удалось проиллюстрировать примерами из текста и моего читательского опыта верность данного мной определения: человечность – это отношение к окружающим, достойное человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.