Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое справедливость? (В.Захаров) (ЕГЭ по русскому)

Cправедливость... Что это такое? Казалось бы, ответ достаточно простой: справедливость - это поступок по совести. Но, несмотря на это В.Захаров в тексте рассказывает о несправедливости, о безнаказанности, которые существуют в мире. Почему же Дантес прожил счастливую жизнь, хотя убил величайшего поэта и писателя,

А. С.Пушкина, почему же "бдительное око" не карает преступников? Эта проблема волнует писателя.

В.Захаров задается вопросом: правда ли то, что " справедливость, как и медаль, имеет обратную сторону"? Автор приводит аргументы и объясняет читателю, что безнаказанность Дантеса, который защищал свою честь на дуэли, типична в современном ему обществе.

Но современный взгляд на происшествие другой, мы не понимаем, почему Дантес остался безнаказанным. Авторская позиция выражается в следующих словах: "...манипуляции со справедливостью становятся возможным, когда добро уравнивается со злом".

Я согласна с автором в том, что справедливость иногда имеет две стороны, несмотря на это каждый человек должен понимать, что справедливый, честный поступок, это поступок по совести.

О том, что справедливость бывает, различна по отношению к людям и как важно оставаться верным своим традициям, устоям, написано в рассказе Распутина "Прощание с Матерой". Для жителей деревни, строительство гидроэлектростанции, оборачивается трагедией, ведь их деревни с вековыми традициями прийдется исчезнуть навсегда.

Герои сказки А.Экзюпери "Маленький принц" искатели не только приключений, а правды, истины, справедливости и добра. Они приводят читателя к душевной мудрости "ведь зорко одно лишь сердце".

Добро и зло, справедливость и безнаказанность, извечные проблемы человечества. Закончить сочинение мне бы хотелось фразой: «Себя судить куда труднее, чем других". Это значит, что нужно обратить внимание сначала на себя, начать жить по совести и справедливости и именно тогда добро всегда будет побеждать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.