Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь по роману В списках не значился Васильев (Литература XX века)

Главный герой романа – Николай Плужников. Он приезжает ночью в Брестскую крепость для дальнейшей службы. А утром – война…

Николай Плужников не отступает перед трудностями, не оставляет крепость, выполняя свой солдатский долг до конца.

В эти страшные годы, в этом аду Николай Плужников смог полюбить. Полюбить искренне и сильно, по-настоящему. Может быть, это была любовь, что сильнее смерти, та, что бывает раз в тысячу лет?

Мирра и Николай. История их любви никого не оставит равнодушным.

Девушка помогла Николаю понять, что в нем нуждаются, он нужен как защитник, как друг, как любимый человек. Мирра остановила его, когда он решил свести счеты с жизнью.

Она понимала, что лейтенанта надо заставить улыбаться, говорить. Плужников заботился о ней, ведь без его помощи Мирре с трудностями не справиться. Нежность, которая звучала в его голосе, вызывала ответную нежность. Сердце Мирры изнемогало от этой простой, пусть и мимолетной ласки. Она уж и не мечтала, что полюбит - еще до войны ей твердили: «Калека». Николай Плужников полюбил прекрасную душу этого человека, ее внутреннюю красоту. Он не бросил ее, когда была возможность уйти из крепости, остался из-за нее, чтобы быть всегда рядом . Мирра была благодарна ему, искреннее чувство любви и нежности завладело ею. Всю жизнь, какая им осталась, они любили друг друга. Это чувство придавало им силы, чтобы выстоять, выдержать и одолеть врага.

Непросто было расставаться Николаю с Миррой. Но ради будущего ребенка он должен был ее спасти. Прощаясь навсегда, Мирра признается Николаю: «Ты- моя жизнь, моя радость, ты все, что у меня есть».

Когда Мирра выбралась из подвала, Николай все время следил за ней. Он приходил в отчаяние от того, что больше не увидит ее. Но судьба уберегла его от самого страшного и жестокого: он не видел гибели своей любимой. А Мирра, зная, что это были последние часы в ее жизни, не думала о себе, а думала только о Николае. Она не хотела, чтобы он видел ее страдания и муки и винил себя в этом.

Страшные часы жизни были прожиты героями романа. Откуда брались силы, чтобы все это вынести? Им помогала любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.