Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Бондарева (Вариант 20) Жизнь современного человека немыслима без литературы... (ЕГЭ по русскому)

Война…Сколько жизней она забрала?!Сколько невинных людей уничтожила,раняя под пулями их тела?И все это без надобности…Русский писатель А.Н.Андреев в своем тексте поднимает проблему влияния войны на человеческую судьбу.

«Какой ты был?...Как жестоки люди.Зачем это?»-сообщает автор , пытаясь донести до читателя состояние героев от увиденного покалеченного тела. Мать не в состоянии смириться с испорченной судьбой сына. Она сходит с ума,ударяясь головой об инвалидную коляску.Писатель рассказывает ,как с криками родные воспринимают «остатки войны».

Л.Н.Андреев считает,что военное время калечит душу народа.Оно ломает их жизни,нанося непоправимый вред.

Я согласна с автором.Ведь война действительно разносчица бед и несчастий.Она уничтожает не только физически,но и морально,оставляя глубокие раны на сердце.

Примером может послужить рассказ М.Шолохова «Судьба человека»,в котором счастливая жизнь Андрея Соколова превратилась в роковую.Оттолкнув жену ,прощаясь с ней перед уходом на фронт,герою и в голову не пришла мысль,что он ее больше не увидит, Время пуль и гранат заберет ее,навсегда разлучив с семьей.

Судьба Андрея резко поменялась,понеся за собой смертельные жертвы.

А в произведении Л.Н.Толстого «Война и мир» война меняет взгляды Пьера на жизнь. На него обрушивается вся правда,жестокость,страх на поле боя. Герой осознает свое заблуждение в отважном героизме и бесстрашии. Ведь военное время существенно ломает его идеалы, направляя на истинный смысл его жизни.

Таким образом,война-самое губительное что есть для человека. Она никого не щадит и жестоко распоряжается судьбами людей,калеча не только солдат ,но и их близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.