Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О мотивах создания романа «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Не секрет, что события далёкого прошлого определяют исход всего в будущем. А для того чтобы не жалеть в будущем о прошлом надо делать что-то хорошее в настоящем. Булгаков предостерегает новую, самоуверенную власть от катастрофы, после её безумных, бездарных действий и создаёт свой бессмертный роман «Мастер и Маргарита». Но прочитав творение мастера, правительство только посмеялось над Михаилом Афанасьевичем и назвало его «богомазом», потому что в стране уже вовсю насильно распространилась другая «религия» - Социализм, основанная на безверии.

Не могла же та бездушная власть резко возникнуть из ниоткуда, ясно ведь каждому, что причиной возникновения таких дурных мыслей является человек. Возможно мы, школьники, ещё не доросли до того, чтобы узнать тех, кто скрывался за причудливой внешностью слуг дьявола. Но чувствуется, что это какие-то знаменитые люди, взбаламутившие умы всего человечества, а расплатой за их безумие стало вечное служение сатане. Шайка людей, одухотворенная этим новомодным учением решила сделать грандиозный эксперимент над людьми огромной страны, но в итоге время само посмеялось над этими новаторами.

Булгаков предупреждал об этом ещё в самом начале царствования коммунизма. В романе «Мастер и Маргарита» великий автор говорит, что любая власть всегда будет бояться своей гибели, поэтому она вынуждена бороться с непокорными. Перед глазами читателя возникают две очень похожие картины. Одна из далёкого прошлого, где правила жестокая «власть императора Тиверия», а другая реального времени, в котором жил сам писатель. И там, и там мы увидели извращённые способы борьбы власти с истиной. С помощью страха правду пытались выполоть из человеческих умов, но она снова прорастала. Вспомним, как удивлялась и разочаровывалась толпа, глядя на бесстрашные лица первых христиан, приговоренных к смертной казни. Их сжигали заживо, приколачивали к крестам, хищные звери драли их тела на части в стенах Колизеев. Но, несмотря на все, глаза мучеников светились верой в единого Бога. Распространение этой религии не смогли остановить чудовищные пытки и издевательства. Не таким смелым выглядит Мастер, настроение Булгакова передаётся нам через его главного героя и мы чувствуем страх и отчаяние автора. Его шокируют люди, допустившие насилие над собой. Неужели социалистическая идеология настолько сильна, что вера в Бога пошатнулась в человеке? Он пытается всё исправить и сам становится мессией. В «Мастере и Маргарите» Михаил Афанасьевич говорит читателю, что люди потеряли голову и им за это ещё воздастся.

Переплетая древность со своим временем, автор не забывает и про будущее, где находимся все мы. Сквозь время слышен голос писателя, зовущий на борьбу с самим собой. Действительно «верно, что трусость - самый тяжкий порок», полностью преодолев который встаёшь на дорогу, ведущую к бессмертию. Это будет первый, самый трудный шаг на этом пути, а вторым, станет бесконечное прощение всех людей, после чего мы перешагнём в совсем другую реальность, наполненную светом и безграничной любовью ко всему. Вот такие подсказки оставил нам сын церковного профессора истории Михаил Афанасьевич Булгаков, следуя которым при жизни, можно попасть в вечность после смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.