Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что вдохновило Булгакова создать «Мастера и Маргариту» (Булгаков Михаил)

Для настоящего гения и творца как Михаил Булгаков то время, в котором он жил и работал, было, сущим адом. Новая, бестолковая власть пыталась исказить истинное предназначение человека. В борьбе за правду великий писатель создаёт свой знаменитый роман «Мастер и Маргарита».

Уже с первых строк произведения становится ясно, какие люди тогда руководили литературой и журналистикой страны. Это далеко невыдающиеся писатели, а обычные проходимцы и карьеристы, которым должны подчиняться по-настоящему оригинальные и талантливые мастера слова, такие как Мастер. Под маской главного героя можно разглядеть лицо самого автора. Легко догадаться, с чем им обоим придётся столкнуться, защищая своё уникальное творчество в стране с тоталитарным режимом. Новая власть поручила «Берлиозам» воспитать молодое поколение, научить их как правильно писать и о чём думать. Роман Мастера вызвал настоящий переполох в верхушке редакторов Москвы.

Такое произведение, где говорится про Понтия Пилата и есть слова: «Что всякая власть является насилием над людьми», - было просто обречено на гибель в то время. Струсили потерять своё место не только бездарные литераторы, но и сам Понтий Пилат испытывает страх в романе. Его пугает смелость бродяги Иешуа, проповеди и речи которого могли пошатнуть великую «власть императора Тиверия». Прокуратор решает казнить Га - Ноцри, хотя понимает, что сам он не прав. Допустив страшную ошибку, Понтий Пилат обрекает себя на вечные муки. Так автор пытается сказать нам о том, что надо жить и совершать поступки только прислушиваясь к своему сердцу, ведь там находится истина, которая не желает тебе зла. Очень оригинально Булгаков наказывает всех лживых и неверующих людей, выпустив из своего воображения дьявола со свитой прогуляться по улицам города. При встрече с этой компанией из потустороннего мира каждый грешник получал по заслугам, а таких набралась большая часть Москвы. Таким необычным образом Михаил Афанасьевич заставил общество поглядеть на себя со стороны, но никто не хотел смотреть на свои пороки и недостатки. Вернее будет сказать, что многие всё понимали, но боялись выделиться из общей массы. Мужеством высказать своё мнение обладали только единицы, так как власть запугала свой народ. В литературе, музыке, кино и театрах шла пропаганда Социализма, мысли людей направляли в одно русло, а непокорных подвергали жестокой травле. Одним из таких изгоев оказался Булгаков, он только раздражал своим творчеством современное общество, то есть тех, кто уже успел приспособиться к новой власти. Пытаясь проповедовать истину, как Мастер и Иешуа, Михаил Афанасьевич просто выбился из сил. Сколько бы ещё замечательных произведений могло выйти из - под его пера. Нападки критиков и мерзкая клевета журналистов привели к смерти Булгакова, но своим уникальным творчеством великий писатель проложил себе путь к бессмертию, а его имя запомнила вечность.

Если посмотреть на те тяжёлые испытания, посланные судьбой Михаилу Афанасьевичу, совсем с другой стороны, то можно увидеть не только плохое. Ведь благодаря им он создал «Мастера и Маргариту». Жизнь может часто выдавать зло за добро и наоборот, поэтому не надо ненавидеть те жестокие перемены в стране, потому что «всё, что не делается, - к лучшему!»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.