Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит пример (Булгаков Михаил)

Уже из названия романа «Мастер и Маргарита» можно понять, что эта книга о любви. Двое влюблённых противостоят настоящей орде неверующих безумцев. Главные герои вместе отстаивают истину, которой они так хотели поделиться с миром.

О первой встрече главных героев мы узнаём из уст Мастера в палате Ивана Бездомного. Из его рассказа становится ясно, что это была любовь с первого взгляда. Двое одиноких людей разглядели друг друга в огромной толпе. Словно маяк, Маргарита несла небольшой букетик мимоз, сжимая цветы у себя в руках. Страх потерять эту незнакомку потянул Мастера вслед за ней. А когда их глаза встретились, то он «вдруг, и совершенно неожиданно, понял», что «всю жизнь любил именно эту женщину».

Все, что было до этой встречи, уже не имело никакого значения. Бывшая женитьба Мастера и прежнее замужество Маргариты теперь стали не важны. Эти события прошлого казались просто глупыми недоразумениями и не помешали им тайно встречаться. Вечерами, под треск дров в печке, от которой исходило ласковое тепло, они вспоминали свою первую встречу и спорили о любви. Мастер сравнивал это чувство с убийцей, внезапно выскочившего из - под земли и убившего обоих сразу наповал, а Маргарита говорила, «что это не так, что любили мы конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга». Уютный подвальчик влюблённых наполнялся запахом печёной картошки, благодаря мастерству автора этот аромат может почувствовать даже читатель. Также нас завораживает долгое, томительное ожидание Мастера, с раннего утра подстерегавшего свою подругу жизни. Он прислушивался к каждому стуку калитки во дворе и очень огорчался, если это была не Маргарита. Не только любовь связала этих двух человек, роман Мастера о Понтии Пилате стал для Маргариты настоящей библией. Она с жадностью перечитывала творение своего возлюбленного и в знак признания его гениальности связала ему шапочку с буквой «М». Тихое счастье влюблённых внезапно потревожил ужас реальной жизни. Пытаясь донести своё произведение до читателя, Мастер столкнулся с чудовищным хамством и беспределом, на него вылилось целое море грязной клеветы, обмана и критики. Так, в первые годы строительства социализма, отучали думать талантливых и одарённых людей. Заряд надежды, который каждый день дарила Маргарита Мастеру, постепенно угасал и, в конце - концов, он сжигает свой роман. Но этого новой власти оказалось мало. Чтобы окончательно вытравить «пилатчину» из головы Мастера, к нему подсылают шпионов и доносчиков, а затем и вовсе похищают неизвестно куда. Не трудно догадаться каким пыткам подвергся главный герой, его просто вынудили поселиться в психиатрической лечебнице. А Маргарита всё это время была в отчаянии от неизвестности, наверное, они бы так и не увиделись, если бы не помощь тёмных сил. За необычную услугу, которую Маргарита оказала Воланду на балу, он возвращает ей Мастера. Больше никто не в силах их разлучить, даже смерть не помешала им быть вместе. За верность и преданность друг другу сатана дарит им вечный покой.

Пусть эта сказочная история любви Михаила Булгакова и является выдумкой, но в ней есть одно драгоценное правило и напутствие для всех влюблённых, - «тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.