Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое обломовщина? (Гончаров И. А.)

Гончаров словно почувствовал, как назревают великие преобразования в нашей стране, и тогда он помог свежему ветру перемен обдуть Россию, написав свой знаменитый роман «Обломов».

Сразу так и не скажешь, что такое обломовщина? Но на примере её яркого представителя Ильи Ильича Обломова мы поняли, что это явление имеет очень глубокие корни, начало которых находится в далёкой древности. Легко срубить этот сорняк не получится. Его семена настолько проросли и окрепли в головах людей, что никакие реформы государства не смогут вытряхнуть их оттуда ещё очень долгое время. Великая неподвижность и застой распространились по всей нашей родине. Но никто не видел в этом ничего плохого, ведь так жили отцы, деды и прадеды.

Каждое новое поколение было ленивее предыдущего и, в конце концов, наступал такой момент, что человек просто переставал вставать с кровати. Зачем же это делать, если тебе и так всё нужное принесут под нос. Крестьяне любили и боготворили своих помещиков, а те их за это лупили и избивали, причем каждый считал, что так и должно быть. Обломовщина парализовала работу мысли общества. Мечты так и оставались в головах людей, не переходя в действительность, а всякое действие вызывало беспокойство и раздражение. Если постараться сформулировать более точное определение обломовщины, то можно написать, что это очень опасная болезнь человеческих умов. Ее симптомы: вялость, сонливость, лень и апатия. К сожалению, лекарства от неё нет до сих пор, оттого эта чума расползлась по всему миру, заражая всех и каждого на своём пути.

Надежду на спасение подарил Иван Александрович Гончаров. Он верил, что противоядие хранится в душах тех немногих людей, которые отличаются от остальных постоянной жаждой стремления к высоким целям. Цели эти далеко не деньги, а нечто большее и светлое. В романе есть такой человек - это Ольга Ильинская, она способна исцелить любого, лишь бы человек по- настоящему захотел этого, а не остался догнивать и разлагаться как Обломов в болоте «невозмутимого покоя».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.