Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Череповец - город в Вологодской области (Города России)

Череповец – российский город, расположенный на северо-западе страны в Вологодской области. Он был основан в 1777 году. В данный момент в городе проживает около 320 тысяч людей.

Название города “Череповец “ произошло от племени Вес, проживающем на этих территориях. Дословно название переводится как “племя Вес, живущее на рыбном холме ”.

Череповец находится в умеренном климатическом поясе.

В городе есть 4 района: Заягорбский, Зашекснинский, Северный и Индустриальный. Индустриальный район - центр города. Заягорбский район - самый заселенный спальный район. Зашекснинский район - самый быстроразвивающийся, с точки зрения, строительства район. Северный район - окраинный и самый маленький спальный район в городе.

В городе действуют крупные заводы: ”Северсталь”, ”Северсталь Метиз”, “Аппатит”.

На них трудятся около 40 % горожан.

Череповец является транспортным узлом. В городе есть железнодорожный вокзал, за городом – аэропорт. Также Череповец является крупным промышленным и пассажирским портом. Автомобильными дорогами город связан с Москвой, Санкт-Петербургом и Вологдой.

Для досуга и отдыха в Череповце есть парки: парк Культуры и отдыха, парк Двухсотлетия города и Комсомольский парк, церкви и соборы,дворцы культуры, выставочные залы, кинотеатры, филармония, театры, картинные галереи, бассейны, боулинги, концертные залы и Ледовый Дворец. Город богат музеями и памятниками. Наиболее популярные памятники – это Преемственность поколений, памятник Афанасию и Феодосию, основателям Череповца, памятник В.В. Верещагину, Глобус, памятники И.А. Милютину и В.И. Ленину. В городе есть большое количество ресторанов и кафе с разной кухней. Также здесь проводится большое количество различных фестивалей и концертов.

В городе действуют 46 общеобразовательных учреждений. Также у Череповца есть свое государственное учреждение – ЧГУ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском