Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности за свой труд. Когда вхожу в лес, я слышу Егорову жизнь. По тексту Б.Л. Васильеву Вариант 30 (Аргументы ЕГЭ)

Нравственные качества человека показывают его отношение к работе. Кто-то выполняет свой труд халатно, лишь бы сделать. А есть люди, которые выполняют работу по совести с ответственностью. Именно поэтому Б.Л.Васильев в своем тексте поднимает проблему ответственности человека за свой труд.

Ответственный человек выполняет любую работу должным образом. Автор рассказывает нам про Егора Полушкина, мужика который брался за любую работу без страха.

Егор мог работать целый день, свой труд он выполнял, так как велит ему сердце. Однажды он устроился в бригаду плотников, но коллектив ему пришелся не по душе. Егор любил выполнять работу по совести, правильно. Но бригадир всегда торопил Егора, не давая ему завершить до конца, должным образом работу. Этот пример показывает разное отношение людей к труду. Только человек с чувством долга перед людьми будет выполнять качественно свой труд. Так же в тексте автор показывает, как человек может полностью отдаваться своему заданию. В мае Егору было поручено выкопать траншею и свою задачу он выполнил на отлично. Работу он выполнял с радостью, удовольствием и огромным усердием. Он « и дно выглаживал, и стеночки обрезал, и траншея за ним ели поспевала». Работа, сделанная с любовью к труду, вызвала похвалу и уважение. Оба этих примера показывают, что ответственность человека за свой труд заключается в добросовестном и трудолюбивом отношении к поставленной цели. Ответственный человек не может выполнять свою работу плохо, потому что ему стыдно и перед собой, и перед людьми.

Борис Львович Васильев считает, что человек должен чувствовать ответственность за качество своего труда. Это показывает нравственность человека. Я согласен с позицией автора. Отношение к труду открывает душу человека, и мы можем так лучше его узнать. В литературе мы можем встретить множество примеров отношения к труду. Так, например, в рассказе А. И. Солженицына «Матрёнин двор», главная героиня всю жизнь привыкла трудиться, помогать другим людям и, хотя Матрена не нажила никаких благ, она была добрым человеком с чистой душой. Трудолюбивый человек всегда готов прийти на помощь людям.

Таким образом, человек должен выполнять свой труд ответственно, по совести, чтобы ему не было стыдно перед людьми, которые будут пользоваться результатами его труда. В свою работу человек должен вкладывать душу для достижение наилучшего результата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.