Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Звезда» Баратынский (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение «Звезда» было написано Евгением Баратынским в 1936 году. Основная мысль в нем - это люди и звезды, и среди них - единственная и самая лучшая, которая у каждого своя.

Автор, описывая небесные тела, легко и непринужденно сравнивает их с людьми. Он рассказывает о красоте звезды, которая милее всех для него и на небе, и на земле. Она ассоциируется у него с возлюбленной. Благодаря всем этим легким мыслям стихотворение стало нежным, и читая его, становится легко на душе...

Данное произведение состоит из восьми строф. В первых пяти поэт описывает свою звезду на небе, в шестой - задаёт вопрос читателю: избрал ли он свою звезду, а в последних двух он даёт совет по выбору той самой звезды.

Основная мысль автора раскрывается с помощью одной большой метафоры - скрытого сравнения звёзд и людей .

Также используются и другие средства выразительности. Например: эпитеты (в безмолвии ночном, в синей вышине, в лазоревую ночь), риторический вопрос (себе звезду избрал ли ты?), олицетворение (она на небе чуть видна, но с думою глядит). Автор использует литературную лексику с несколькими архаизмами, а также анафору (Взгляни на звёзды).

Размер этого стихотворения - четырехстопный ямб, рифма - перекрестная, но сочетаются только две строки (одна пара).

Мне очень понравилось стихотворение Баратынского «Звезда». Оно действительно очень красивое и заставляет задуматься о многих важных вещах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском