Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихтворения «А вы могли бы» (Маяковский В. В.)

Маяковский написал стихотворение «А вы могли бы» в 1913 г. после того, как присоединился к поэтам – футуристам.

Основная тема, поднятая в стихотворении - это унылое и неразвивающееся общество. Автор, отличаясь бунтарским характером, высказывает идею о том, что человек сам решает, как ему воспринимать мир: как серые будни или как яркую реальность.

Композиция стихотворения – это монолог-обращение лирического героя к окружающим. Стихи не делятся на части по смыслу, их перекрестная рифмовка, определяет характер звучания.

Жанр – гражданская лирика, а четырехстопный ямб, придает напевность стихам.

Стихи написаны от первого лица, что помогает понять настроение автора, который как неисправимый оптимист, раскрасил серые будни «краской из стакана», то есть скрасил будни чем-то приятным.

Он проводит резкую черту между собой и обыденностью окружающего мира. Он намерен решительно преобразовать серость «будня». Смысл стихотворения – это призыв к высвобождению творческой энергии, переосмыслению устоявшихся норм.

Маяковский создает сложные метафоры – «я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана», «косые скулы океана», «флейта водосточных труб» и эпитеты – «жестяная рыба», «новые губы», которые воспринимаются с трудом, но помогают автору полно раскрыть тему и донести до читателей идею стиха.

Стихи написаны повествовательными предложениями, лишь в конце появляется вопросительное предложение. Водосточная труба, которая кажется уродливой железякой, предстает перед автором, как чудесный музыкальный инструмент. Автор обращается с риторическим вопросом к читателям и спрашивает, способен ли кто-то, так же как он, увидеть новые стороны обыденных вещей: «А Вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?».

Маяковский — великий поэт XX века, его новаторство отражается не только в содержании произведений, но и в их форме. Стихотворение "А вы могли бы?" популярно до сих пор. Оно состоит всего лишь из 8 строк, в нем не много слов, но автору удалось вместить в столь малый объём величайший смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.