Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жадности (Итоговое сочинение (декабрьское))

Задумывались ли вы над тем, что проблема жадности было, есть и остается довольно актуальной. Многие люди имеют богатства, блага, которые не всегда достаются им честным путём. Когда как в это же время множество бедных, но бескорыстных людей страдают от недостатка. Именно эту проблему затрагивает В. А. Солоухин в своем тексте.

В момент, когда рассказчику потребовалась помощь, он встретился с жадным и корыстным человеком. Герой пришлось отдать шофёру самое ценное, что у него было – каравай, ради которого пришлось идти в стужу сорок пять километров. Рассказчик надеялся на доброту, милосердие, но в тоге столкнулся с грубостью жадностью и бесцеремонностью. «Я достал из мешка большой, тяжелый каравай, в надежде, что шофёр отрежет часть и за это довезет до Владимира.

Но весь каравай исчез в кабине грузовика.»

Вторым примером проявление жадности может послужить поступок Мишки Елисеева. В момент, когда рассказчика потребовалась помощь, Мишка пожадничал своими запасами еды, несмотря на то, что они доставались ему легко. Отец Мишки работал на продуктовым складе и регулярно приносил много свежей и разнообразной еды. Но вместо того, чтобы помочь заболевшему соседу по комнате, Мишка стал яростно защищать свои запасы еды. «Ишь, какие ловкие — в чужую суму-то глядеть! Нет у меня ничего в тумбочке».

Позиция автора ясна. Он негативно относится к такой черти характера человека, как жадность.

Я согласен с позицией автора, так как тоже осуждаю жадность людей. Более того в литературе мы можем найти множество Примеров, подтверждающих моё мнение.

Ярким примером жадности может послужить образ купца Дикого из произведения Островского «Гроза». Довольно богатый и уважаемый в городе человек, в действительности является очень грубым и скупым. Его жадность проявляется в том, что он пытается экономить на жаловании своим подчинённым.

Таким образом, мы пришли к выводу, что проблема жадности является довольно актуальной. Она часто высмеивается и осуждается в литературе, и это осуждение обосновано: жадные люди вредят не только окружающим, но и себе, ведь в какой-то момент их жадность может стать причиной раздора, из-за которого жадный человек может потерять дружественные отношения с окружающими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.