Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем нужны мечты? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для чего нужны мечты? Пусть прозвучит банально и слишком напыщенно, но я считаю, что для того, чтобы жить. С окружающей действительностью порой мириться невыносимо сложно, еще труднее ее полюбить. Что остается делать, если твое собственное существование приносит тебе одни разочарования, а жить с каждым днем хочется все меньше и меньше? Мечтать, конечно же, находясь в своей идеальной фантазии. Мечта — это, по сути, убежище, спасающее людей от страшного и неприятного окружающего мира. Некоторые люди, видимо, особо сильные духом, свои мечты превращают в цели, для них это не иллюзия счастья, а двигатель прогресса их личности.

В художественной литературе часто описываются люди-мечтатели. Первым в голову, что неудивительно, приходит Илья Ильич Обломов из одноименного романа И.А.Гончарова.

Илья практически перестал жить в реальном мире, у него на это не было ни сил, ни желания. Он просто существовал, оставался инертным и очень слабым. Любовь оживила и воскресила его, но потом и она сдалась под гнетом вечной апатии Обломова. Вполне логично, что никто не хотел бы себе такой жизни, наполненной одними неудачами и равнодушием. Илья продолжал мечтать, ведь хотя бы в своих фантазиях он был счастливым. Он научился игнорировать жизненные невзгоды и прятался от несправедливости бытия в построенных им же воздушных замках. Стремился ли он воплотить свои мечты в жизнь? Вряд ли, ведь это было для него действием невозможным. Любая активность для Обломова становилась тяжким испытанием. Жизнь у Ильи не удалась, это без сомнений, зато в своих мечтах он жил так, как хотел.

Пример деятельной мечты, сказать проще — цели, можно найти в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой, Петр Гринев, имел совершенно типичную для молодого человека мечту — он хотел добиться благосклонности девушки, которая ему нравилась. Петр в этой своей достаточно обыденной, как и у Обломова, мечте не забывался, он не хотел жить пускай и счастливой, но фантазией, а добивался своей цели. В конце концов, он достиг успеха, его мечта стала реальностью — Петруше удалось жениться на любимой Маше.

Совершенно очевидно, что человек не может жить без мечты, ведь тогда жизнь становится пресной и бессмысленной. Но не нужно этой мечтой жить — действительность может потерять все краски, потому что фантазия в любом случае будет лучше реальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.