Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Театр — не отображающее зеркало, а увеличительное стекло» (Маяковский В. В.)

1.Введение.

Вы когда-нибудь задумывались, что слово – это наше самое мощное оружие? Слово может подарить или лишить надежды человека. Оно заставляет миллионы людей выбирать свой путь.

Сила слова в театральном искусстве заставляет восхищаться многих людей. Играя на сцене «в жизнь», лица актёров находятся под масками и скрывают свои личности за характерами главных героев, высмеивая нелепые, а иногда жестокие пороки людей. Но мы не представляем, что даже в реальной жизни каждый из нас играет роль, чаще всего далёкую от сущности.

Наша жизнь в точности похожа на театральную сцену.

Один и тот же человек способен пробудить самые противоречивые эмоции: то положительные и доброкачественные, представая перед нами настоящим героем; то выступая в роли злодея, который сегодня становится предметом нашего презрения.

Так что же такое театр? Как и когда он возник? И для чего человеку вообще необходим в жизни?

2. История театра.

Углубляясь в далёкие истоки, в буквальное начало нашей истории, до нашей эры уже существовал театр. В честь богов-покровителей земледелия, в особенности Дионису, в Древней Греции был возведён первый античный театр, предусмотренный для зрителей без каких-либо удобств. Но, несмотря на это, люди поистине радовались значимому событию – приходу весны. Они пели песни, надевали маски, переодевались в костюмы. На сцене актёры играли трагедии и комедии, которые были основаны на мифологических сюжетах. До наших дней дошли известные всему миру имена великих, знаменитых драматургов: Эсхил, Софокл, Еврипид.

Шло время, и на первый взгляд развитие театра было неотделимо от развития общества, культуры, науки. Если на ранних этапах развития театрального искусства пение, танцы и драматические действия сочетались, как одно неделимое целое, то позже начали образовываться разнообразные разветвления: оперный, балетный и драматический театр.

В истории отечественной художественной культуры театр занял исключительно важное место, но по каким-то причинам возник лишь в середине XVIII века. К концу XVIII века начинают рождаться попытки написания истории русского театра. В 1889 году появляется основательный труд П. О. Морозова «История русского театра до половины XVIII столетия».

В послевоенные годы XX века изучение истории русского театра расширилось, в свет вышло всё большее количество сборников, различных материалов и документов, посвящённых этому виду искусства.

3.Роль театра в жизни человека.

Насколько важен театр в жизни человека?

Во-первых, с точки зрения зрителя, основной функцией театра была и остаётся – развлечение, т.е. место для отличного проведения досуга. Спектакли, сценки и постановки являются отличным вариантом удовлетворения естественной потребности человека в интересных зрелищах.

Во-вторых, посмотрим на это с точки зрения человека, который принимает непосредственное участие в спектакле. Благодаря актёрской практике человек может самостоятельно развивать в себе: умение грамотно излагать и строить свои мысли, выражать эмоции; воспитывать в себе эстетическую сторону чего-то необычайно-прекрасного; чувство владения самим собой, своим телом; умение находить подход даже к самым необычным натурам людей, жизненным ситуациям; любовь к мировой литературе и ясному осмыслению прочитанного. Ко всему прочему, человек может учиться держать себя на сцене, на большой публике, общаться и отрабатывать навык слаженной командной работы.

В-третьих, стоить упомянуть о духовном обогащении человеческой души, нравственном воспитании. Театр способен отыскать, давно затерявшиеся чувства гуманности, доброты, милосердия, умения сопереживать другим людям; открыть философскую сторону, заставить задуматься о вечных вопросах нашей жизни и направить на верный путь.

В-четвёртых, театр является носителем важных исторических событий, традиций, культуры, обычаев, складывавшихся веками и тысячелетиями, по которым историки могут воссоздать картину прошлого, поэтому театр - является очень ценным источником.

4. Заключение.

Владимир Владимирович Маяковский утверждал: «Театр — не отображающее зеркало, а увеличительное стекло». Что имел в виду автор этих строк?

Театр – это совершенно невероятный вид искусства. Он вроде бы содержит абсолютно все стороны человеческой жизни – бытовую, духовную, социальную, но в тоже время как-бы увеличивает в нашем восприятии тот мир, в котором мы живём. Театр – та же самая жизнь, только вот, почему то именно на театральной сцене мы можем увидеть гораздо больше. Он как увеличительное стекло – увеличивает всё до мельчайшей детали, ничего не оставляя нашему богатому воображению. Прекрасные вещи вблизи становятся ещё более восхитительными, а отрицательные – уродливее вблизи, давая нам понять, на какой стороне истина.

Все прячут свои искренние чувства, скрывая их под «маскарадными» масками, так как боятся показаться слабыми, беззащитными и покинуть свою зону комфорта. Люди стыдятся того, чем нужно гордиться, и наоборот хвалятся тем, о чём лучше стоило умолчать. Нам не стоит искать спасения от чего-то одного и быть полностью в этом уверенными - мы должны сами создавать то, что спасёт мир. Я до самого последнего буду надеяться и верить, что будущее есть, но мы должны понимать - оно напрямую зависит от нас. Интеллект дан нам не для разрушения, а для созидания, и понимание этого достигается благодаря человечности в каждом из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.