Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Положительно прекрасный человек в романе И. А. Гончарова «Обломов». (ЕГЭ по литературе)

Произведение в жанре роман, написанное в период с 1847 по 1859 года, - "Обломов", является одним из самых важных и известных текстов в истории России. Слово "обломовщина", характеризующее образ жизни некоторых героев, стало нарицательным и вышло за рамки этого романа. Произведение вызвало немало споров в общество о личности главного героя. До сих пор актуален спор: Положительный это персонаж или отрицательный?

Автор произведения, Иван Александрович Гончаров, родился в 1812 году в Симбирске, где прошло его детство.

Большую часть жизни провел в Москве и Санкт-Петербурге. На него повлияли многие представители отечественной литературы, ещё с юности Гончарова привлекло сочинение. Важным событием, повлиявшим на его литературный путь, стало знакомство с критиком Белинским. Гончаров также работал переводчиком, был литературным критиком, цензором, путешественником. "Обломов" - то самое произведение, которое принесло ему славу и породило множество споров и рассуждений.

Основная мысль данного романа - невозможно жить без цели. Главный герой, Илья Ильич Обломов, постоянно думал о смысле своей жизни, искал цель, мечтал, но не нашёл ничего, что дало бы ему повод начать жить. Автор показывает, как человек может медленно убивать себя бесцельным существованием.

Показать явление "обломовщины" и его влияние на общество и на отдельного человека - главная идея произведения. Данное понятие шире, чем просто образ жизни или система воспитания детей. Это что-то схожее с довольно новым термином "прокрастинация". Отличие в том, что обломовщина это мир, пусть и бесконечной лени, но также и добра, любви, искренности, бескорыстной щедрости.

Главный герой не может не вызывать положительных эмоций. Читая о его отношениях с людьми, очень хочется стать гостем Обломова. Ведь он всегда готов выслушать, не сделав упрёк, не высмеивая. У него даже в мыслях нет желания кого-либо обидеть или оскорбить, он просто не видит в этом смысла. Он всегда делится всем, что есть у него самого, с удовольствием угощает гостей, забывает про долги. Илья Ильич не способен на низкие, подлые поступки, он не умеет видеть выгоду и корыстные цели. Это простой человек с большим сердцем и чистой душой. И в самом деле, Обломов чист, как ребёнок, он очень наивный, искренний с людьми. От него исходит тепло и чувство спокойствия.

В романе также есть темы дружбы и любви. В отношениях с лучшим другом Штольцом Обломов представляется полной его противоположностью. Штольц успешен, трудолюбив, талантлив в решении вопросов с людьми. Но дружба не угасает, несмотря на противоположность во всем этих двух личностей. Именно доброта Обломова, его открытость, которую так сложно встретить в мире лживых, фальшивых людей, делают его бесценным и любимым другом Андрея. Обломов так же горячо любит его, при этом совершенно не интересуюсь его деньгами, связями и прочим. Он настоящий друг. Андрей знакомит его с Ольгой Ильинской, в которую влюбляется Илья Ильич. В начале их отношения представляются очень нежными и романтическими. Обломов покоряет Ольгу своей доброй душой, мягкостью, теплом, преданностью. Но она не полюбила его по-настоящему, она полюбила в нем его лучшие качества, но не смогла смириться с "обломовщиной". Пытаясь исправить своего возлюбленного, Ольга потеряла его.

Таким образом, главный герой - человек, у которого есть чему поучиться всем нам. Его можно назвать по-настоящему прекрасным положительным героем. "Обломовщина" погубила его, но то, тепло, которое он оставил в сердцах близким ему людей - бесценно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.