Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 7. Особенности национального характера (Паустовский К .Г.)

Автор текста К.Г.Паустовский не случайно обратился к теме особенностей национального характера. Проблема, о которой он рассуждает, интересует и меня не только как читателя, но и как человека, живущего интересами своего времени, своего поколения.

Для того чтобы полнее раскрыть данную проблему, автор рассказывает о событии случившимся в 1961 году. А именно дне, когда Юрий Гагарин вернулся из космоса. Автор подмечает, что:” Нам не свойственно хвастовство, но очень свойственна сдержанная вера в своих людей, в гений русского народа…” И это абсолютно верное. Национальному характеру русского человека не свойственны такие черты как высокомерие и заносчивость.

Юрий Гагарин совершил в этот день великий скачек в новую эру, о котором будут помнить всю жизнь, потому что в особенностях нашего национального характера заложены такие черты как уважение и почитание великих людей. Также к особенностям национального характера относится общность, широта души, сострадание. Это доказывается строчками: “Миллиарды сердец бились напряженно и взволнованно. Все мысли были прикованы к судьбе мужественного человека…” Просыпается большая гордость за свою нацию. Все эти люди верили, волновались за человека, которого они даже не знали. Приведенные аргументы доказывают, что особенностями национального характера является такие прекрасные черты как: общинность русского народа, его вера, открытая душа, стойкость и сострадание. Нам стоит гордиться этими чертами, и приобщать к ним людей, которые с ними не знакомы.

Позиция автора наиболее полно раскрывается в следующем предложении: “Нам не свойственно хвастовство, но очень свойственна сдержанная вера в своих людей, в гений русского народа и еще больше – в гений человечества.” Автор прекрасно подметил данный момент. В особенности национального характера русского человека, считает автор, нет места таким чертам как заносчивость, лицемерие и хвастовство.

Я разделяю точку зрения автора и также убеждена, что русский человек всегда будет стоять на стороне добра и в его характере навсегда останутся такие черты как вера и сострадание. Свою точку зрения хочу доказать произведением А.Солженицина “Матренин двор”. В нем очень точно подмечается особенность национального характера главной героини. Матрена очень добрая, жертвенная, открытая, стойкая, верная, женщина с большим сердцем и открытой душой. Ради близких людей она готова пожертвовать всем и помочь каждому человеку. Я считаю в этом заключается особенность национально характера русского человека.

Всё вышесказанное позволяет сделать вывод что русский народ обладает прекрасными качествами. Хочется верить, что лучшие черты национального характера будут сохранены в современном русском человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.