Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины жестокости. В чем причины жестокости? (О литературе)

Как только человек может осознавать свои поступки, то сталкивается с такими понятиями как доброта и жестокость. И уже в таком раннем возрасте понимает, что быть добрым-хорошо, а жестоким- плохо. Так что же такое жестокость? В чем причины жестокости? Жестокость качество, которое характеризует безжалостного и беспощадного человека. Причин жестокости может быть много и литература может показать примеры такого поведения.

Хочу обратиться к рассказу М.Горького “Старуха Изергиль”. Старуха повествует легенду о гордом и красивом юноше по имени Ларра, сына девушки и орла, который презирает и неуважает человеческие чувства.

Когда он пришел в племя и встретил девушку, которую захотел обнять, она его отвергла, Ларра не вынес такой дерзости и убил ее, тем самым проявив бесчеловечность к бедной девушке. Автор показывает нам что общество не любит жестоких людей поэтому его изгнали из племени и обрекли на вечные скитания и одиночество. Я считаю, что жестокость порождает жестокость, в результате страдание его жертв несут страдания ему самому.

Примером жестокости также является Фаддей, герой произведения “Матренин двор” русского писателя А.Солженицина. Матрена считает, что ее муж Фаддей пропал без вести и выходит замуж за его брата. Но Фаддей возвращается и на зло женится на другой Матрене, которую жестоко избивает. Так же жестокий Фаддей разбивает горницу Метрене, чтобы перевести ее свой дочери. И даже когда Матрена из последних сил помогает перетаскивает доски, бывший муж безжалостно смотрит на бедную женщину. Складывается такое ощущение что Фаддей никогда и не любил Матрену, потому что даже на ее похоронах он думает не о Матрёне, а о своих санях, которые нужно забрать после печального происшествия на железной дороге. Причина жестокости Фаддея заключается в обиде на Матрену это, возможно его защитная реакция, испытав обиду и сильный эмоциональный стресс человек ожесточился.

Подводя итог всему сказанному можно сделать вывод о том, что все-таки жестокость может быть вызвана разными причинами. Жесткость – является отвратительным качеством, которое разъединяет людей и ведет мир к разрушению. Тот человек, который поистине является добрым никогда не сделает ничего жестокого по отношению к окружающим, нужно искоренять в себе это ужасное качество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.