Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ПРОСТАЯ ЭКОНОМИКА (*Общие критические статьи)

Экономика- удивительная наука, изучающая вопросы производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Для обычных людей, не имеющих целью поступить на финансовый факультет и выйти с должным образование, слово экономика звучит грозно и вызывает определенные недопонимания. Однако, наше общество буквально основывается на сложной системе экономических взаимодействий, с которыми рано или поздно придется столкнуться каждому. Поэтому, я, дабы помочь вам избежать возможные стрессовые ситуации осмысливания сложных терминов, приготовила статью с кратки и четкими ответами на вопросы экономической тематики.

ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЫНОК?

Рынок - это совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами.

При этом не имеет значения , oгpаничен ли он в пространстве. Он не должен в обязательном порядке располагаться в павильоне или на рыночной площади. Рынком может называться, например, и Интернет-тopговля, потому что и здесь владельцы обмениваются своими товарами и услугами. Точно так же торговля на бирже, где сделки происходят по телефону или через компьютер, тоже называется рынком.

Его целью является объединение предложения и спроса товаров. Обычно на одном определенном рынке продаются схожие друг с другом товары. Это могут быть продукты питания, акции или одежда. Лишь в редких случаях на одном и том же рынке можно встретить совершенно разные товары.

ЧТО ТАКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ДЕРЕГУЛИРОВАНИЕ

Регулированием называют государственное вмешательство в предпринимательскую деятельность, для того чтобы осуществить политически желаемые изменения на рынке. Дерегулирование- это, наоборот, снижение государственного влияния на рынок. Сегодня все чаще звучит призыв к радикальному дерегулированию со стороны предпринимателей. В результате они рассчитывают получить большую свободу предпринимательства и упрощенный выход на рынок.

КАК УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ЦЕНЫ

Большое влияние на размеры цены в рыночной экономике оказываю предложения и спрос. С другой стороны, размер спроса и предложения также зависит от соответствующей рыночной цены. Там, где предложение соответствует определенной цене спроса, господствует так называемое рыночное равновесие. Эта цена, как считается при рыночной форме полиполии, как правило, является ценой, по которой продается предлагаемый товар.

ПОЧЕМУ ЗАПРЕЩЕНЫ СОГЛАШЕНИЯ О ЦЕНАХ

Соглашения о ценах влияют на свободную конкуренцию и оказывают на нее глубокое отрицательное воздействие. Договариваясь о рыночной цене на определенный товар, продавцы стараются назначить на него более высокую цену. Соглашения о ценах являются выгодными лишь тогда, когда небольшое количество продавцов необходимого товара противопоставляется большому количеству покупателей. Заключение подобных соглашений по ценам в Европейском союзе(ЕС), а также других индустриальных государствах, например в США, запрещено.

КТО СЛЕДИТ ЗА СВОБОДНОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ

В России за отсутствием ценовых соглашений следит Федеральная антимонопольная служба. В Европейском Союзе эта задача входит в компетенцию Европейской комиссии. Кроме того, соответствующие органы контролируют слияние крупных фирм, для того чтобы вновь образованное предприятие не занимало господствующее положение на рынке и, таким образом, не создавало бы монополию на определенный товар.

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОБМЕННЫЙ КУРС

Обменный курс валюты устанавливается на валютном рынке(валюта- это иностранное платежное средство). Он связан с покупательской способностью, т.е. с количеством товаров, которое можно приобрести за определенную денежную сумму в другой стране. Чем выше спрос на отечественную валюту, тем выше и ее обменный курс по сравнению с иностранной валютой. Верно также и то, что чем выше предложение по отечественной валюте на валютном рынке, тем больше она обесценивается по сравнению с иностранной, то есть меньше присутствует иностранных денег к определенной сумме отечественной валюты.

КАКИЕ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ СУЩЕСТВУЮТ

На финансовых рынках ведется торговля капиталом. Они отличаются от товарных рынков, которые торгуют товарами и услугами. По форму капитала среди финансовых рынков выделяют кредитные, рынки заемных средств и рынки долевого участия в предприятиях, среди которых выделяется рынок акций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском