Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маргарита - любимая героиня Булгакова (Булгаков Михаил)

«Мастер и Маргарита» — известный роман великого писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. Главная тема романа - Тема всепобеждающей любви. Появление любовной линии связано с изменениями и в личной судьбе писателя. Прототипом главной героини Маргариты является Елена Сергеевна Булгакова, жена самого писателя. Маргарите суждено было сыграть исключительную роль в судьбе романа. Что она представляет собой? Почему именно Маргарита любимая героиня Булгакова? Давайте разберемся.

Жизнь Маргариты до встречи с мастером ничего не представляла, была пустой и бесцельной. Героиня - Обеспеченная женщина, у которой есть все, что можно пожелать: деньги, особняк, домработница, муж, занимающий видное положение, возможности общаться с интересными людьми. «Многие женщины все что угодно отдали бы за то, чтобы променять свою жизнь на жизнь Маргариты Николаевны». Но, несмотря на все прелести жизни, которые была бы рада получить каждая женщина, с мужем счастья она не обрела.

Встреча с Мастером для Маргариты стала знаковой.

Любовь поразила героев. Маргарита бросает всё и уходит к своему возлюбленному. Она становится лучшим другом для Мастера, его опорой и поддержкой. В ее жизни появляется смысл. Герои живут счастливо в маленькой квартирке, как в своем отдельном мире. Маргарита приходит каждый день к своему возлюбленному, помогает ему в работе над романом, и герои наслаждаются своей жизнью.

Сила любви отражена в самоотверженности героини, которая Готова на всё, даже на смерть. Пожертвовав собой, Маргарита приняла роль королевы на балу у самого Сатаны. Ради спасения любимого человека она продает свою душу. Даже Воланд бессилен перед горячей любовью этой женщины. Она является воплощением сильной женщины, безгранично верной, любящей, которая не остановится ни перед чем, чтобы вернуть своего близкого человека к жизни.

Продав душу, героиня становится ведьмой. Но В отличие от ведьмы в традиционном понимании, Маргарита сохраняет человечность. На балу у Сатаны героиня просит, чтобы Фриде перестали приносить платок, которым она придушила своего ребенка. Милосердие переполняет сердце Маргариты, и она не может пройти мимо горя другого человека.

Героине дарован покой. Для нее это большая награда, возможность быть с любимым человеком. Она обрела вознаграждение в виде упокоения и вечной любви. «Тот, кто любит должен разделять учесть того, кого он любит». За силу любви, за преданность, за отсутствие корысти.

Любовь – это самая высшая ценность. В один ряд с искусством в творчестве булгаков ставит искусство любви, именно поэтому Маргарита осталась вместе с Мастером после смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.