Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характерная особенность человеческих потребностей, их фактическая ненасыщаемость. Я.Л.Коломинский. Проблема ограниченности природных ресурсов Примеры из литературы. Аргументы. (ЕГЭ обществознание)

В предложенном высказывании Я.Л.Коломинский поднимает проблему удовлетворяемости человеческих потребностей. Он утверждает, что запросы людей не имеют границ. И действительно, данная проблема, безусловно, актуальна в наши дни, ведь людям всегда мало того, что они имеют.

Под потребностями понимают блага, в которых человек испытывает острую нужду. Тема потребностей является дискуссионной. Многие ученые-социологи спорят о видах потребностей.

Но самую лучшую, на мой взгляд, классификацию предложил А,Маслоу, разделив все потребности человека биологические, экзистенциальные, социальные, духовные и престижные. Но далеко не все люди нуждаются в удовлетворении всех перечисленных потребностей. Подобные запросы людей зависят. как правило, от условий их образованности и жизненных целей. Несмотря на это, человек всегда сталкивается с проблемой безграничности потребностей и, как следствие, с проблемой ограниченности ресурсов для удовлетворения этих потребностей. А ограниченность ресурсов, в свою очередь, уже является глобальной проблемой, которая представляет опасность для всего человечества и требует кооперации сил стран для её решения.

В подтверждении правоты автора можно вспомнить недавнюю программу транслируемую по телеканалу «Мир». Ведущий обращал внимание на прогнозы учёных о будущей жизни человечества. так как люди из-за своих неудовлетворяемых потребностей ведут потребительский образ жизни, ископаемых ресурсов по расчётам учёных осталось на чуть более чем 50 лет. Именно безграничность запросов людей привела к серьезной глобальной проблеме.

О ненасыщаемости человеческих потребностей много раз писали и классики. Так, например, в произведении «Господин из Сан-Франциско» описывается жизнь главного героя. Он постоянно работал, делая всё, чтобы преумножить свое богатство, которого всегда было мало. Такими же были и его жена с дочкой. Они не работали, но денег главного героя для них тоже всегда было недостаточно.

С проблемой ограниченности запасов мы сталкиваемся и в повседневной жизни. Народная мудрость «от добра добра не ищут» тому подтверждение. Люди, добившиеся какого-либо «добра», стараются его удвоить, что далеко не всегда приводит к позитивным последствиям. «Лучшее - враг хорошего» - ещё одно доказательство ненасытности человека, постоянного желания что-либо улучшить.

Итак, в своём высказывании Я.Л. Коломинский был безусловно прав. Мир постоянно открывает для нас всё больше и больше новых возможностей, а, значит, растут и потребности людей. Удовлетворить их с каждым годом становится все сложнее, поэтому чаще всего эти потребности невозможно насытить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.