Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Созидается общество началами нравственными» (Достоевский Ф. М.)

«Чем соедините вы людей для достижения ваших

гражданских целей, если нет у вас основы в

первоначальной великой идее нравственной?

Созидается общество началами нравственными»...

Ф.М. Достоевский

Созидание – основа всего сущего. Вопрос нравственного начала общества остается главнейшим на протяжении десятков лет.

XXI век для всего человечества стал эпохой глобальных перемен, разрушением старых устоев, пересмотром многих взглядов на окружающую действительность. Все, что раньше представлялось идеальным, перестало иметь какое-либо значение.

Развитие технологий достигло приличных высот. Но смоги ли люди подняться так же высоко в морально - нравственном плане? Отнюдь. В настоящий момент в этой сфере присутствует сильнейший кризис.

Стоит отметить, что нравственная сторона личности и ее осознание себя в окружающем мире волнует людей уже на протяжении многих столетий. Особенно остро встал такой вопрос после событий прошлого века. XX век без преувеличения можно назвать можно веком массовых войн. Предвестником таких событий и стало морально-нравственное обнищание.

Начало XX века стало временем множества изобретений и открытий техногенного характера, что позволило человечеству усовершенствовать производство и перейти на совершенно другой уровень. Но вместе с тем это же стало причиной того, что общечеловеческие ценности стали заменяться ценностями потребительского характера, когда собственная выгода стала главнее всего. О катастрофических последствиях знают все. Такое общество породило диктаторов, которые желали подчинить себе мир и люди слепо следовали за ними, так как уровень их духовного развития был достаточно низок.

Стоит задуматься над историческим прошлым и не повторять определенных ошибок.

Вместе с этим нужно заметить. что процессам созидания часто предшествуют процессы разрушения. Стоит надеяться, что современное общество построит на «духовных руинах» наконец такой мир, где на первом месте будут не только достижения технического плана, а в первую очередь, воспитание в людях нравственности, духовных ценностей. Только таким образом и возможен путь развития. Именно морально - нравственная основа должна лежать в основе взаимоотношении, как между конкретными людьми так и между государствами. Сознание людей должно поменяться кардинальным образом. Поклонение только научно – техническому прогрессу неизбежно приведет общество к самоуничтожению. Сейчас пока прогресс в этой сфере тесно связан с регрессом в сфере духовного развития.

Человечество на пути к сегодняшнему относительному перемирию преодолело множество трудностей и именно глубокое осмысление их первопричин, источников предыдущих катастроф приведёт к тому, что будет сформируется новое сознание и оно станет основой будущего мира, за что будут благодарны нам потомки.

В настоящий момент именно морально- нравственные ценности стоит ставить во главу угла и считать их основой развития цивилизации в целом.

Человек XXI века должен не только быть высококлассным специалистом в какой-либо производственной сфере, а в первую очередь человеком высоко духовным, культурным, тем, кто не думает только о собственной выгоде, а заботиться об окружающих его людях. Тогда не будет места разрушительным деяниям во имя собственных эгоистических устремлений. Это должно стать осознанным выбором человека. У такого «нового» человека будут свои моральные принципы и твердые убеждения, которые не сможет изменить не один правитель и диктатор.

Федор Михайлович Достоевский не только обличал негативные стороны общества, но и говорил о силе духа русского народа, о его больших возможностях в культурном развитии. В первую очередь писатель считал, что именно личное самосовершенствование будет началом совершенствования всего государства, его общества. Сейчас эта проблема актуальна как никогда.

В первую очередь порядок необходимо навести в своем сознании, понять, что безнравственные люди составляют безнравственное общество. Если не только государство, но и каждый в отдельности, задумается над этой проблемой, мир ждут глобальные положительные перемены.

Список литературы

1.Достоевский Ф.М. Собр. соч.: В 15 т. – Л.: Наука, 1988 – 1996. – Т. 14. – С. 345

2. Синюков В.Н. Достоевский и отечественная правовая ментальность //Достоевский и юриспруденция. – Саратов: СГАПП, 1999. – С. 11 – 15.

3. Новикова-Строганова А.А. //Ф.М. Достоевский о духовно-нравственном развитии человека и обществаURL: http://www.zavet.ru/a/post_1316075623.html (дата обращения (17.01.2019)

4. Халилов К. Духовные потребности и источники их насыщения Духовные потребности и источники их насыщения, Международный научно-теоретический журнал 03 ФЕВРАЛЯ 2014 г

5. Ежеквартальное издание «SGI Quarterly», октябрь 2006

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском