Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1848-1855. Николай I. Мрачное семилетие. Подавление восстания в Венгрии. Крымская война. Синопское сражение. Оборона Севастополя (ЕГЭ по истории)

Период с 1848 по 1855 год получил в истории России название «Мрачное семилетие». Это время

характеризуется ужесточением цензуры, расцветом полицейско-бюрократической системы, внешне- и внутриполитическими сложностями.

В 1848-1849 годах Европу охватила волна революций. По причине того, что Николай I в целом придерживался консервативных взглядов и опасался проникновения революционных настроений в Россию, а также при поддержке министра иностранных дел К.В.

Нессельроде рассчитывал на дружественные отношения с Австрией в случае спасения её от децентрализации и возможного распада, в Венгрию были отправлены части русской армии на подавление восстания. Войска под командованием И.Ф. Паскевича, нанеся повстанцам несколько сокрушительных поражений, стремительно подавили венгерскую революцию. Эти действия не встретили одобрения со стороны европейских стран и привели к внешнеполитической изоляции России.

В начале 1850-х годов разгорелся спор из-за палестинских святынь. Англия и Франция, недовольные ростом влияния России на Ближнем Востоке и на Балканах, начали сближаться с Турцией. В 1853 году, когда генерал А.С. Меншиков прибыл в Константинополь для переговоров с Портой, Турция, опираясь на своих новых союзников, отказалась признать право покровительства России православным балканским народам и передала ключи от палестинских святынь Франции. Это стало поводом к началу Крымской войны. Причиной же её являлось стремительное ухудшение отношений России с крупными европейскими державами в результате непродуманной внешней политики Николая I.

Началась Крымская война с победного Синопского сражения осенью 1853 года. В ходе него благодаря умелому командованию П.С. Нахимова был полностью разбит турецкий флот. В начале 1854 года в войну вступили Англия и Франция, и осенью того же года началась длительная осада Севастополя. Несмотря на натиск мощных противников, удавалось удерживать город около года. Командующие русской армии А.С. Меншиков, С.А. Хрулёв, М.С. Горчаков проводили некоторые отвлекающие операции, в том числе сражение на Чёрной речке и на Инкерманских высотах, однако все они оказались безуспешными. С другой стороны, благодаря деятельности медицинской службы, регулируемой добровольно прибывшим в Крым Н.И. Пироговым, русские солдаты гораздо реже погибали от болезней, чем воины вражеских армий. Кроме того, на Кавказском фронте удалось достичь некоторых успехов – взять крепости Карс, Баязет, Ардаган. К сожалению, в результате сдачи Севастополя осенью 1855 года стало очевидным поражение России в Крымской войне, начались мирные переговоры не в её пользу.

Таким образом закончилось правление российского императора Николая I. В данный период Россия потеряла все внешнеполитические достижения, полученные ею в начале царствования Николая I, проиграла Крымскую войну, которая закончится только в 1856 году заключением Парижского мирного договора. Этот договор определит вектор как внешней, так и внутренней политики императора-преемника Александра II.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.