Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ двадцать седьмой главы романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» (Литература XVII—XVIII веков)

В двадцать седьмой главе романа "Отцы и дети" Евгений приезжает в родительский дом. Старики Базарова, безусловно, обрадовались внезапному визиту сына. Но автор показывает, что они стараются не быть назойливыми и удерживаться от всяких лишних изъяснений нежности.

Евгений нашел себе занятие - помогал отцу лечить больных. Но, когда он делал вскрытие мужика, который скончался от тифа, то по своей неосторожности порезался, а вскоре выяснилось, что и вовсе заразился этой страшной болезнью. Базаров рассказал об этом отцу. Автор показывает переживания Василия Ивановича:"...он так настойчиво заглядывал ему в глаза и так тревожно наблюдал за ним...". Отец надеялся на лучшее. Однако, сын тем временем понимал,что никакие лекари, никакая вера не смогут спасти его от смерти.

Евгений желает видеть Одинцову и просит Василия Ивановича послать к ней нарочного.

При их последней встрече Базаров снова говорит о своих чувствах к ней, которые теперь уж точно не имеют никакого смысла. Анна Сергеевна уходит, поцеловав Евгения в лоб. На следующий день он умирает.

Разговором с Одинцовой автор подчеркивает, что нигилистические убеждения Базарова были неверными, а его представления о человеческой натуре всего лишь иллюзия.

И.С.Тургенев хотел сказать, что его герой, Евгений Базаров, своими неверными убеждениями, верой в нигилизм отрекся от главных человеческих ценностей человека, тем самым погубив себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.