Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема двуличия людей (ЕГЭ по русскому)

На протяжении своей жизни мы встречаем много разных людей и бывает так, что нам попадаются двуличные личности, которые ни во что не ставят жизненные приоритеты других.

Что же такое двуличность и в чем её проявление? Именно над этой проблемой размышляет Любовь Федоровна Воронова в данном тексте.

Раскрывая проблему, автор рассказывает читателям историю простой девушки Жени, отец которой является директором совхоза, в котором она живет. Женя уже окончила школу и ей предстояло сделать выбор своего дальнейшего пути.Она решила остаться вместе со всеми сельскими ребятами в совхозе и работать на утиной ферме, так как её отец - Савелий Петрович - вдохновлял молодежь остаться и развивать родной совхоз. Но отец, напротив, сказал ей, что не желает своей дочери такого будущего и хочет, чтобы она получила качественное образование. Автор акцентирует внимание на том, что Савелий Петрович уже не воодушевляет Женю на развитие совхоза, а наоборот - красочно описывает все минусы и недостатки этого дела. Этим автор показывает двуличие данного героя, который говорит не то, что по - настоящему думает.

Действительно, именно это и является проявлением двуличности, когда человек в глаза говорит одно, исходя из своих целей, а совершает совсем иное.

Еще одним примером, важным для понимания проблемы, я считаю момент, когда Женя разочаровалась в своем родном отце, человеке, которого она так сильно уважала и который повел себя, как самый настоящий мещанин, которого не заботили интересы чужих людей. Он считал, что должны работать другие: Руфа, Ваня, Юрка и Вера Грамова, но не она, не Женя, ведь она дочь директора. Писательница этим хочет сказать, что лицемерного человека не заботят ни цели других людей, ни уж тем более - их планы на будущее, как и оказалось в случае с ребятами.

Два эти примера, сочетаясь и дополняя друг друга, помогают автору раскрыть сущность двуличных людей и показать проявлением лицемерие с их стороны.

размышляя по данной проблеме, автор приходит к выводу, что неискренность человека, как и несправедливое отношение к кому - либо, отталкивают людей от него.

Я полностью разделяю позицию автора и также считаю, что человек, поступки которого не совпадают с его словами, всегда будет сталкиваться с неодобрением со стороны окружающих его людей.

Таким образом, все вышесказанное помогает мне сделать вывод, что лицемерие и двуличность - это одни из самых мерзких черт человеческого характера, одни из худших пороков людской природы. Как показывает наша жизнь - неправда и неискренность никогда ни к чему хорошему не приводят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.