Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему неизбежен конфликт между Катериной и Кабанихой? (ЕГЭ по литературе)

По моему мнению конфликт между Катериной и Кабанихой неизбежен, потому что они являются полными противоположностями друг друга. Для раскрытия этих образов автор использует прием антитеза. Катерина – свободолюбивая, хрупкая девушка, имеющая очень тонкую душевную организацию. Она была воспитана в атмосфере любви и благополучия, поэтому даже в «тёмном царстве» Кабанихи она до последнего цеплялась за возможность любить и быть любимой. Даже своего мужа Тихона она сначала пыталась полюбить и быть ему верной, но под влиянием Кабанихи сделать это было невозможно. Добролюбов назвал катерину «Луч света в тёмным царстве», ты был прав, Витино единственная чистая и не испорченная нравами Калинова была в этом городе. Она считала любовь и свободу высшим счастьем из-за этого погибла, не выдержав жестоких рамок.

Кабаниха же, напротив, считает, что рамки помогают держать все в порядке. Она не только сама «живёт по правилам Домостроя», но и заставляет так жить всю свою семью поэтому Катерина, не желающие мириться с правилами свекрови, так раздражает Кабаниху.Она постоянно настраивает своего сына Тихона против жены, тем самым усложняя их семейную жизнь. Кабаниха была набожной, верующий, но она не видела глубины религии. Она считала религию очередным сводом каких-то законов ,за неподчинение которым всех ждёт Божья кара. Кабаниха искренне верит в то, что без неё в этом доме все развалится. Она деспот, который мешает жить окружающим. « Ханжа,сударь ...Нищих оделяет,а домашних заела совсем»,-говорит про неё Кулигин.

Но казалось бы, у этих несовместимых личностей, есть общие черты. Такие,как максимализм. Они обе никогда не примириться с человеческими слабостями и не пойдут на компромисс. Для Катерины это свобода. Она хочет жить свободно и без греху of на душе. Для Кабанихи это «Домострой». Любой грех должен караться, а измена – высший грех наказание за которые – смерть. Для Катерины любовь – это высшая ценность, а для Кабановой любовь – это слабость.

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что конфликт между Катериной и Кабаниха Й неизбежен, потому что они имеют противоположные взгляды на жизнь. Катерина покончила с собой знак протеста против устоев Кабанихи. И гибель её значит их крушение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.