Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Мастер заслуживает не свет, а покой? (Школьные сочинения)

Что такое свет? Под этим понятием в романе «Мастер и Маргарита» подразумевается что-то выше — рай. Человек, который может попасть в рай — это личность не просто несущая добро, а пытающаяся вложить его в души людей и открыть «что есть истина?». Так же, этот человек должен быть готов отстаивать истину до конца и ни при каких условиях не предавать свои идеалы. Но что же заслуживает тот, кто под сильным давлением общества сломался и сдался?

В романе «Мастер и Маргарита» человеком, достойным света, был Иешуа. Он не только нёс людям добро,но и пытался научить добру. Для него не было плохих или злых людей. Даже на суде Понтия Пилата Иешуа обращался к нему «добрый человек». Несмотря на то, что жизнь Иешуа висела на волоске, он никогда не врал «Правду говорить легко и приятно» — говорил он. Пилат вынес ему смертный приговор, даже тогда Иешуа никого не обвинил в этом, а только всех простил.

Он был казнён, потому что он был проповедником истины, которую не хотели признавать представители духовенства. Иешуа отдал жизнь за свои взгляды, поэтому заслужил света.

Так же в роли проповедника в романе выступает Мастер. Он написал книгу про Понтия Пилата, на примере которой отображалась жизнь России в тот период времени. Этот роман нёс истину и мог перевернуть взгляды людей. Мастер был не похож на других писателей из МАССОЛИТа. Он не хотел прогибаться под желание правительства,а писал только то,что считал нужным. Мастер не хотел привилегий, своим романом он планировал донести до народа истину, открыть глаза. Люди из МАССОЛИТа понимали, что роман хороший, но сказать это боялись, поэтому он был подвержен неуместный критике и впоследствии не был опубликован. После всех этих событий мастер впал в глубокую депрессию, пал духом. Несмотря на все уговоры Маргариты, он не смог идти дальше и бороться за свой роман. Мастер опустил руки и сдался психиатрическую больницу.

Таким образом можно сделать вывод, что Мастер не достоин света, ведь не смог отстоять свою истину, но и тьме он тоже не принадлежит, ведь не сделал ничего плохого. Он заслужил покой сделал хороший роман но был подавлен окружающим миром и не прошёл испытание,уготованное ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.