Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ю. Нагибин Существует хорошее, общеупотребительное и, казалось бы, исчерпывающее слово «молодость». (ЕГЭ по русскому)

В чем заключается роль юности в жизни человека? Именно этим вопросом задается Ю. Нагибин в прочитанном мною тексте.

Рассуждая над поставленной проблемой, автор обращается к высказыванию Леонардо да Винчи. Великий изобретатель, художник и философ говорит: «Приобретай в юности то, что с годами возместит тебе ущерб, причиненный старостью. И, поняв, что пищей старости является мудрость, действуй в юности так, чтобы старость не осталась без пищи».

Своими словами он подчеркивает, что юность – очень важный период в жизни человека, когда он «копит мудрость», которая в последствии «станет питательным веществом старого ума». Этот пример показывает, что такой этап взросления, как юность, играет огромную роль для каждого, ведь именно в нем люди набираются впечатлений, определенного опыта, которые позже превращаются в воспоминания и пищу для размышлений.

Кроме того, Ю. Нагибин обращается к автобиографической трилогии Л. Толстого, в которой Лев Николаевич приходит к выводу о том, что «юность – понятие нравственное». По его мнению, этот период в жизни человека начинается тогда, когда складываются его моральные принципы и устои, а приоткрывшиеся уму ценности становятся «горячим чувством, тем нравственным законом, что не переставал восхищать многомудрого долгожителя Канта». Этим писатель хочет сказать, что юность – невероятно важный этап взросления человека, во время которого происходит формирование его мышления, мировоззрения и мировосприятия.

Приведенные мной примеры дополняют друг друга и помогают более полно раскрыть проблему роли юности в жизни людей. С их помощь мы понимаем, что этот период очень важен для каждого из нас, ведь именно во время него человек набирается опыта, вырабатывает в себе моральные принципы.

По мнению автора, юность - ответственный этап, оказывающий сильное влияние на будущее, поэтому «недолгий еще опыт жизни не является оправданием тому, кто даром растрачивал золото юности». Именно в этот период формируется мировоззрение человека, закладываются его нравственные и моральные основы.

Трудно не согласиться с автором, ведь, действительно, в юности мы впервые сталкиваемся с какими-то серьезными проблемами, решение которых становится опытом, «накапливаемой мудростью». Этот этап взросления важен еще и потому, что является периодом в жизни, когда человек открыт всему, когда под действием различных событий складывается его мировосприятие. Так, например, И.А. Гончаров в своем романе «Обломов» рассказывает об Илье Ильиче, которого с детства учили быть тихим, спокойным и очень осторожным. Усвоив наставления родителей, он превратился в ленивого обывателя, потерявшего всяческий интерес к жизни.

Таким образом, мы убедились в том, что юность – это особенное время для каждого человека. Очень важно провести эти годы с умом, воспитать в себе достойные качества, осознавая необходимость пережитого для своего будущего, ведь «юность не только счастье, но и обязанность».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.