Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема активной жизненной позиции по тексту Ф.Д.Кривина («У самого берега лежали...») 2019 (ЕГЭ по русскому)

В центре нашего внимания текст Феликса Давидовича Кривина, русского писателя и поэта, в котором описана проблема активной жизненной позиции.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает об истории двух камней, которые были разлучены внезапно случившимся штормом. Одного волной унесло в море, другой остался жить на берегу. Много лет прошло с тех пор, Камень на берегу потрескался и обрел новых знакомых. Однажды набежавшая волна выбросила на берег гладкий блестящий Кремень, который оказался потерявшимся другом. Кремень рассказал о всех приключениях, которые случились с ним в море, и позвал Камня с собой. Друг отказался от таких приключений, ведь он не хотел менять свою устроившуюся жизнь. Камень решил вечность пролежать на одном месте, вместо того, чтобы путешествовать и узнавать что-то новое.

Ф.Д.Кривин считает, что жизненная позиция человека должна быть активной, ведь только она может сделать человека достойного лучшей доли.

Я полностью согласна с мнением автора.

Действительно, активная жизненная позиция преображает человека и заставляет его преодолевать трудности на пути к намеченной цели. В качестве аргументов приведу произведения из художественной литературы.

Так, в произведении И.А.Гончарова «Обломов» автор рассказывает о мужчине, который является настоящим примером лени и невежества. Излишняя родительская забота о ребенке, породили в Илье Обломове представление о беззаботной скучной жизни, лишенных всяческого разнообразия. Полной противоположностью Илье является Андрей Штольц, самостоятельный и добившийся многого мужчина.

А в произведении Д.И.Фонвизина «Недоросль» рассказывается о семье Простаковых, которая является довольно бескультурной и глупой ячейкой общества. Митрофанушка, их сын, является недорослем и довольно неприятным человеком, сочетающем в себе самые отрицательные человеческие качества. Мальчика не интересуют новые вещи, он живет в своем маленьком ленивом мирке и наслаждается им. Автор произведения считает, что такая жизнь не несет в себе никакого смысла, ведь она должна быть яркой и сочной, а не ленивой и бессмысленной.

Таким образом, человек, чтобы добиться большего, должен жить активной жизненной позицией, ведь она помогает человеку преодолевать все трудности и препятствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.