Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1093-113 (ЕГЭ по истории)

1093-1113 г – Это период правления Святополка Изяславича. В это время происходит два важнейших события : Крестовые походы Владимира Мономаха и Любеческий съезд князей .

Одним из важнейших событий являются Крестовые походы Владимира Мономаха . Причинами данного события стало желание Киевского князя прекратить набеги половцев на южные рубежи Руси ,которые были разорительны ,стремление Владимира Мономаха оттеснить половцев за Дон ,обезопасить южные рубежи Руси. В 1111 году организовывается русский крестовый поход в степь. Впервые вместе с дружиной в поход выступили священники. Дружина -вооруженный отряд при князе, составлявший ядро его войска и помогавший ему в управлении княжеством.

В данном событии можно выделить роль Владимира Мономаха , который в 1113 году создал третью часть русской правды –устав Владимира Мономаха ,по которому было облегчено положение бедных людей ,Был определён порядок возвращения денежной ссуды.

Определены размеры резов- процентов. Если проценты были в полтора раза больше, чем сумма ссуды, то проценты автоматически погашались , Были сформулированы права и обязанности закупов, и несколько ограничивался произвол их владельцев ,что привело к тому ,что частично был ограничен произвол Ростовщиков и произошло снижение социальных противоречий. Следствием данного события стало обеспечение безопасности южных рубежей Руси , на время прекратились набеги половцев ,русские князья смогли более успешно бороться с кочевыми племенами ,происходило усиление военно-политической мощи Руси.

Другим важнейшим событием является съезд князей в Любече . Причинами данного события послужило желание предотвратить усобицы между князьями , объединить князей для сопротивления иноземным захватчикам . Половцы постоянно совершали набеги на пограничные территории, внутри шли постоянные междоусобные войны между князьями за право властвовать на Руси. Для того, чтобы избавиться от набегов иностранных захватчиков, враждующие князья должны были наладить мир и создать единое войско. Участниками Любеческого съезда были : Святополк Киевский , Владимир Мономах , Василько Ростиславич , Давыд Игоревич ,Олег Святославич . Любеческий съезд князей прошел успешно и удалось договориться о самом главном: каждый должен править только в своих землях. Были определены сферы влияния, кто какими городами будет управлять. Пример всем подал сам Владимир Мономах, который добровольно, отдал Олегу Святославичу город Чернигов. Кроме того , на съезде оговорили и утвердили принцип наследования закрепленных земель по прямой линии , от отца к сыну . Было принято решение не посягать на чужие владения . Участники съезда не успели достигнуть своих владений как пришла весть о том , что Святополк Киевский и Давыд Игоревич ослепили Василько Ростиславича из Теребоволя . В данном событии можно выделить роль Олега Гореславича ,который в 1078 году вместе со своим братом Романом заключил договор с половцами и выступил в поход против Руси из Тмутаракани , разбив войско Всеволода и Владимира ,что привело к усилению нападений половцев на южные рубежи Руси и усилению междоусобных войн между князьями .Следствием данного события стало то ,что Киевская Русь так и не смогла покончить междоусобицами и стать единым государством ,но смогла давать более успешный отпор половцам

Между этими двуя событиями можно проследить причинно-следственные связи. Оба события были связаны общими причинами: желанием киевского князя усилить политическую и экономическую мощь Руси, стремление к усилению централизованной княжеской власти и силы Древнерусского государства . Следствием данных событий стало ослабление военно –политической мощи Руси , Руси было необходимо овладевать навыками защиты от вмешательства других государств и племен ,для сохранения суверенитета .

Оценивая данный период можно сказать, что было сохранено единство Руси , однако междоусобные войны разрушали страну и половецкие набеги так и остались остро стоящей проблемой, окончательно решить которую не удалось. Вместе с тем, авторитет Руси на международной арене был велик, поскольку князьям удалось на время устранить опасность набегов половцев ,что отразилось на дальнейших преобразованиях. Так была проведена военная реформа в 1105 году , которая качественно усилила Киевское войско, обеспечив новейшим вооружением и усилив обороноспособность Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.