Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 879-912 (ЕГЭ по истории)

879-912 г- это период правления Олега Вещего на Руси. Во время его правления произошли два важнейших события : образование Древнерусского государства и походы на Византию.

Одним из важнейших событий данной эпохи является образование Древнерусского государства .Причинами данного события являются рост имущественного неравенства ,складывание соседской общины ,совершенствование орудий труда ,развитие внутренней и внешней торговли ,появление системы управления ведение внешних походов,образование племенных союзов .Олег, взяв с собой дружину :варягов, чудь, словен, мерю, весь, кривичей отправился в поход из Новгорода на юг ,в город Киев. . Олег ,идя на Киев понимал ,что город взять не сможет и тогда он пошел на хитрость .Он перевернул ладьи и спрятал туда воинов ,а сам представился торговцем Ладьи -парусно-гребное судно восточных славян VI—XIII вв., предназначенное для торговых плаваний и боевых походов Когда Аскольд и Дир вышли Олег приказал их убить.

В данном событии можно выделить роль Аскольда и Дира ,которые первые придя в Киев ,освободили киевлян от выплаты дани Хазарскому Каганату ,что сделало Киев независимым и сильным городом. Также Аскольд и Дир совершили первый поход на Византию в 866 году ,который положил начало складыванию политико-экономических отношений с Византией .Данный поход в дальнейшем отразился на политике первых русских князей ,которые неоднократно совершали поход на Византийскую империю. Следствием образования Древнерусского государства стало введение титула « Великий князь Киевский»,носитель которого считался верховным правителем на Руси .Киев стал столицей Древнерусского государства ,матерью городов русских ,был установлен контроль над торговым путем «Из варяг в греки»,положено начало формирования древнерусской культуры.

Другим важным событием являются походы Олега Вещего на Византию. Причинами походов стали необходимость контролировать торговый путь «из варяг в греки», который приносил древней Руси большие доходы , богатство Константинополя, которым русские князья пытались завладеть посредством набегов , а также признание Византией Руси в качестве независимого государства. В 907 году князь Олег собрал свое огромное войско и пошел на Царьград. Дружина Олега состояла из варягов, ильменских славян, чуди, кривичей, мери, полян, северян, древлян, радимичей, хорватов, дулебов и тиверцев. Войска князя вошли в Царьград ,столицу Византийской империи почти без сопротивления и стали разорять окрестности . Дружина -Вооруженный отряд при князе, составлявший ядро его войска и помогавший ему в управлении княжеством. Чтобы взять Царьград Олег пошел на хитрость он поставил ладьи на колеса и раскрывает паруса .Тогда греки испугавшись решили откупиться от князя .В знак победы Олег прикрепил щит на ворот Царьграда. В данном событии можно выделить роль Олега Вещего ,который объединил два главных центра восточных славян Новгород и Киев и образовал Древнерусское государства в 882 году, заложив ядро централизованного государства ,которое достигло наивысшего рассвета при Ярославе Мудром .А также он заключил в 911 году первый письменный договор с Византией, обеспечив русским купцам право беспошлинной торговли и иные льготы и свободное развитие экономических отношений с Византией , а также в 898 году заключил договор с Венгрией , что обеспечило на длительное время помощь в военных походах .Следствием данного события стало заключение двух договоров, в 907 году устный ,а в 911 первый письменный договор в восточной Европе. По эти договорам Русь получала выгодные условия торговли, право беспошлинной торговли ,купцы содержались за счет Византийской казны течении 6 месяцев ,снабжение всем необходимым на обратный путь .Помимо этого Византия выплатила контрибуцию, а также было установление разовых выплат, наложение постоянной дани .

Между этими двуя событиями можно проследить причинно-следственные связи. Оба события были связаны общими причинами: желанием киевского князя усилить политическую и экономическую мощь Руси, стремление к усилению централизованной княжеской власти и силы Древнерусского государства, расширение территорий Руси , стремление пополнить казну государства , а также посредством походов на Византию установить выгодные торговые отношения .Следствием данных событий стало то , что была выявлена необходимость реформирования страны ; Руси было необходимо овладевать навыками защиты от вмешательства других государств и племен ,для сохранения суверенитета . Русь доказала свое право на ведение независимой политики на международной арене.

Оценивая данный период можно сказать, что во времена первых князей был заложен фундамент будущего великого государства. Первый период развития Древней Руси -период первых князей- очень важная эпоха ,которая оказала большое влияние на развитие Древнерусского государства .Было создано мощное государство ,укрепилась власть киевского князя. Киев стал центром Руси .В данный период было основано множество городов ,развивались торговля и ремесла ,так во время правления Ярослава Мудрого Русь достигла наивысшего рассвета Русь продемонстрировала себя как сильное государство ,способное проводить успешную и независимую политику ,что заложило основы для дальнейших преобразований.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.