Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема войны. Городок был маленький, в мирное время, услышав его название, переспрашивали и вспоминали: где это?Текст К.М. Симонова. Васильевых И.П. Вариант 9 (ЕГЭ по русскому)

15 из 24
Оценка эксперта внизу

В тексте Константин Михайлович Симонов поднимает проблему войны. Где она происходила? Как воевали? Что помогло победить? Именно этими вопросами он задается.

Художественные особенности военной прозы автора определяются стремлением писателя рассказать о военном времени через изображение мужества, человечности и невиданной стойкости человека на войне. Размышляя над проблемой, К.М.

Симонов достоверно создаёт будни войны, описывает внутреннее состояние человека. Он повествует про отбитый у немцев город. Автор пишет: «Своим успехом они обязаны главным образом соседям. Танкисты ещё вечером перерезали немцам пути отхода, вынуждая их либо драться в окружении, либо немедля отступать». Мы видим, что основой победы, отбития города у немцев была помощь. Лишь объединившись с одной целью, они смогли выиграть битву. Также, раскрывая проблему, автор повествует про дальнейшие действия стрелковых дивизий, которые добивали отступающих немцев. К.М. Симонов пишет: «Радость, когда она большая, тоже трудно пережить! И она от тебя требует всех сил, и от неё тоже устаёшь». Мы видим, что победа в битве принесла людям так же и радость. Таким образом, рассмотрев два примера, мы убедились, что война не оставила неприкосновенным города. Лишь единство, стойкость и мужество народа помогло победить.

Позиция автора очевидна. Константин Михайлович Симонов считает, что война не оставляет на человеке неизгладимых следов. Она заставляет людей объединяться и выступать единым целым против врага. Конечно же, без мужества, стойкости и бесстрашия народ бы не смог победить.

Я полностью согласен с автором. Война – это ужасная вещь. Сколько страха мы испытываем, когда слышим это слово. Она не оставляет в спокойствии никого в стране в Великой Отечественной войне. Если мужчины сближали победу на поле боя, то дети и женщины – на заводах и фермах.

Таким образом, я хочу сказать: нельзя забывать того, что совершил народ в Великой Отечественной войне, ту цену, которую они заплатили ради победы жизнями.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-проблема сформулирована, конечно, верно, но можно было бы поподробнее расписать(например, проблема влияния войны на внутренний мир человека)+ Вам следовало бы задать другие вопросы, т.к. эти никакого отношения к содержанию текста не имеют- 1 Б (мне хотелось бы, честно говоря, поставить 0,25 Б, но так нельзя)

К2-есть 2 аргумента , но толковое пояснение дано только к первому, есть связь-4 Б

К3-позиция автора сформулирована верно, но хотелось бы, чтобы Вы написали про то, какие именно следы оставляет война в душе человека-1 Б

К4-ОЧЕНЬ СЛАБОЕ ОТНОШЕНИЕ К АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ, НЕТ ПРИМЕРОВ ИЗ ИСТОРИИ/ЛИТЕРАТУРЫ- 0 Б

К5-Размышляя над проблемой, К.М. Симонов достоверно создаёт будни войны, описывает внутреннее состояние человека. Он повествует про отбитый у немцев город. Не перескакивайте с внутреннего состояния человека на отбитый у немцев город! Связи между этими вещами нет!

Таким образом, рассмотрев два примера, мы убедились, что война не оставила неприкосновенным города. Лишь единство, стойкость и мужество народа помогло победить. Эти 2 предложения нужно было выделить в отдельный абзац

Она не оставляет в спокойствии никого в стране в Великой Отечественной войне. Как понять это предложение? - 0 Б

К6-речевые недочеты есть - 1 Б

К7-Мы видим, что победа в битве принесла людям так же и радость Здесь ТАКЖЕ-союз, следовательно, его нужно писать слитно!- 2Б

К8-3 Б

К9-Таким образом, рассмотрев два примера, мы убедились, что война не оставила неприкосновенным города. Так, если Вы пишете про ГОРОДА(мн. число), то Вам нужно писать "НЕПРИКОСНОВЕННЫМИ", А ЕСЛИ ПИШЕТЕ ПРО ОДИН ГОРОД, ТО-НЕПРИКОСНОВЕННЫМ

Лишь единство, стойкость и мужество народа помогло победить. ЕДИНСТВО, СТОЙКОСТЬ, МУЖЕСТВО ПОМОГЛИ ПОБЕДИТЬ!- 1Б

К10-Художественные особенности военной прозы автора определяются стремлением писателя рассказать о военном времени через изображение мужества, человечности и невиданной стойкости человека на войне. Очень много однокоренных слов в одном предложении+выберите, пожалуйста, о ком Вы пишете(о писателе или об авторе)

достоверно создаёт будни войны, описывает внутреннее состояние человека Писатель ОПИСЫВАЕТ!

Мы видим, что основой победы, отбития города у немцев была помощь. Какая помощь и кому она была оказана?

выступать единым целым/ Говорят : "Быть одним целым".

Если мужчины сближали победу... ПРИБЛИЖАЛИ!

заплатили ради победы жизнями. Лучше об этом не писать или перефразировать это выражение-0 Б

К11-этические нормы соблюдены-1Б

К12-1 Б

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском