Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«У войны не женское лицо» по «А зори здесь тихие» (Школьные сочинения)

Несмотря на женский род слова "Война", женщины и война несовместимы. Борис Васильев подтверждает это множеством примеров приведённых в произведении "А зори здесь тихие".

В первой же главе автор показывает необычный, и даже неправильный, неуставной внешний вид двух женских отделений, прибывших на разъезд под командование старшины Васкова.

Далее Б. Васильев показывает женскую неприспособленность к войне сценой проверки перед походом, где оказывается, что девушки не умеют надевать портянки, и не всем сапоги по размеру.

По ходу развития сюжета автор произведения приводит немало иллюстраций несоответствия девушек и войны. Как наиболее значимое стоит выделить происшествия во время стычек с немцами. Так Галя Четвертак не смогла морально справиться с ужасами войны, её нервы не выдержали, пока она сидела в кустах, когда рядом проходили немцы, и Галя выскочила и с криком бросилась бежать прочь, и из-за этого была убита. Соня Гурвич была застигнута немецким патрулём врасплох.

Но она пережила первый удар, и смогла вскрикнуть, лишь потому, что он был заточен под мужчину.

Также важно обратить внимание на поэтапное раскрытие прошлого девушек-зенитчец. Каждый рах, когда Борис Васильев делает отступление, что бы рассказать историю одной из девушек, перед читателем предстаёт картина мирной, довоенной жизни девушки, и виден сильный контраст с непростой жизнью в военное время. Так же при раскрытии прошлого видно, как из-за войны в жизни девушек происходит безвозвратное, погибают близкие, прерывается обучение, рушатся планы.

Все эти примеры показывают несовместимость женщины и войны со всеми её ужасами. Действительно у войны не женское лицо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.