Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сильнее разум или чувства? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек полон противоречий, и он должен грамотно уметь находить баланс между ними. Но существуют такие понятия, которые по мнению М.Пришвина несовместимы друг с другом. Две силы, такие как разум и чувства, не могут действовать совместно. Одна из этих сил всегда будет более значимой, чем другая. Но прав ли М.Пришвин в своем высказывании? Способен ли разум затмить чувства? Поддаются ли люди своим чувствам и страстям или в нашем сознании преобладает только холодный рассудок? А может нам все-таки не удалось потерять то главное, самое ценное, за что мы и можем называться людьми, - сердце? Как часто мы прислушиваемся к тому, что диктует нам наше сердце, или продолжаем игнорировать эти душевные порывы в погоне за чем-то материальным?

Ответы на такие значимые вопросы я нашла в произведении “Гранатовый браслет” Куприна. Автор повествует о трагической и неразделенной любви Желткова к Вере. Любовь Желткова самоотверженная, продолжающаяся на протяжении долгого времени. В начале произведения можно сделать вывод о том, что Желтков идет на поводу у своего сердца, преследует Веру и не хочет уходить с ее пути, пытаясь всеми силами добиться ее расположения и внимания.

Что мы, читатели, чувствуем по отношению к мужчине? Неприязнь и раздражение. Нам не нравится его излишняя навязчивость и назойливость. “Почему он не может просто оставить Веру, забыть ее и продолжать жить, не имея в душе пламени любви?”, - спрашиваем мы себя на протяжении всего романа. В конце произведения мы понимаем, что он не способен забыть девушку. Именно поэтому Желтков заканчивает свою жизнь самоубийством. Значит, все-таки чувства взяли над разумом верх? Неужели им удалось затмить разум? Вовсе нет. Несмотря на сильнейшее чувство, Желтков понимает, что не хочет причинять Вере боль, калечить ее жизнь и мешать ей. Он уходит из ее жизни и из жизни вообще, чтобы у Веры не осталось ни одного воспоминания о нем. Желтков все обдумывает и понимает, что это единственный разумный и правильный выход в этой ситуации. Анализируя героя, мы можем сказать, что разум и чувства в нем действуют вместе. Именно поэтому на основании этого произведения я могу смело заявить, что разум не смог охладить движения чувств точно так же, как и чувства не смогли затмить разум. Эти две силы действовали совместно, гармонично дополняя друг друга.

И все же, в некоторых жизненных ситуациях одна сила может взять верх над другой. Рассмотрим произведение Карамзина “Бедная Лиза”. Двое влюбленных молодых людей. Что могло им помешать быть вместе и любить друг друга? Какое препятствие встало между ними? Этим препятствием было стремление Эраста к богатству и деньгам, из-за которого он женится на обеспеченной женщине. Его холодная расчетливость берет верх над чувствами.

Однако я все равно считаю, что можно правильную грань между разумом и чувствами. И заставить эти две силы действовать сообща, не усложняя нам жизнь, а делая ее только многогранней, насыщенней и интересней.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.