Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема слабости (М.Худяков) (ЕГЭ по русскому)

М. Худяков поднимает проблему слабости. Размышляя над ней, автор задаётся вопросом: до чего доводит слабоволие?

В качестве примера автор рассматривает противопоставление красивых рассказов про принцесс, спасённых из лап огнедышащих драконов, и рыцарских реалий нынешней эпохи. Так, парень, желавший помочь миловидной девушке, несущей тяжелую сумку, добраться до пункта назначения, не может противостоять своей слабости, поэтому озлобляется и бросает "облагодеянную", бесславно пообещав вернуться. Можно сказать, что рассказчик совершает опустошающий душу, неблагородный поступок.

Таким образом, позиция автора ясна: слабость является фундаментом многих пороков, она может обесчестить человека, опустить его до предательства и обмана.

Я полностью согласна с мнением автора. Аргументом, подтверждающим подобную точку зрения, может служить произведение З.

Прилепина "Обитель", в котором ярко проиллюстрировано то, как поступают люди в условиях страха, жалости к себе, теряя твердость воли и силу духа. Герои романа, желая получить лучшую долю, лучшее место в Соловецкой лагерной иерархии, готовы на всё: на ложное доносительство, лицемерие, невзирая на то, что в результате непременно утрачивают чувство собственного достоинства, ведь подвергнув ближнего к незаслуженному насилию, невозможно уважать себя. По моему мнению, конкретно эта система очень сложна и нельзя судить о ней однозначно, но факт остается фактом: страх и слабость убивают в человеке человека.

Слабость способна опустить не только в нравственное болото лжи и предательства, но и просто-напросто тотально разрушить жизнь, и, возможно, не одну. Так, герой романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание", Семен Захарович Мармеладов, мог встать, и, расправив плечи, решить по-мужски свалившиеся на него проблемы, избавиться от пороков, найти работу, не дать голодать сиротам, спасти жену от болезни, а дочь — от падения. Но, как известно, всё оборачивается совсем не так, как в детских сказках с всегда счастливым концом. И трудно представить сколько же в мире таких Мармеладовых, пленников собственной немощи...

Таким образом, М. Худяков поднимает важную нравственную проблему. Автор заставляет нас, читателей, задуматься над тем, как важны честь, сила духа и благородство для обретения нравственного и физического спокойствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.