Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 945-964 (ЕГЭ по истории)

945-964- период правления княгини Ольги при малолетнем сыне погибшего князя Игоря Святославе. Данный период характеризуется подавлением восстания древлян, а также проведением таких внутриполитических реформ, как налоговой и административной.

Данный период ознаменуется смертью князя Игоря Старого от руки древлян. Его жена Ольга осталась у власти, в борьбе за которую её поддерживали воеводы Свинельд и Асмуд, руководившие русскими войсками, в том числе и в сражении с древлянами в 946 году. По преданию, после того, как юный Святослав метнул копьё, именно они первыми ринулись в бой «за князя». Свинельд и Асмуд также являлись наставниками, Святослава, сопровождали его во всех походах во времена его малолетства, воспитав в юном князе храброго и сильного воина. В это время Русь ещё оставалась языческим государством.

Активно налаживая связи с Византией, княгиня Ольга первой из представителей русской знати принимает христианство, крестившись в Константинополе в 957 году. Она начинает распространение этой религии, отдает приказы о строительстве православных церквей.

Жестокое убийство Игоря в 945 году вынудило Ольгу отстоять свою власть и доказать, что женщина может возглавлять государство. В результате её яростных походов и уловок древляне были разгромлены, их столица, город Искоростень сожжён. Она отомстила за смерть мужа и вновь подчинила бунтующее племя. В свою очередь, частые восстания древлян и других народов показали княгине необходимость государственных преобразований. Она устанавливает систему погостов и уроков, а также вводит посадников. Всё это обеспечивало безопасность русских князей во время сбора дани и наличие установленного количества дани.

Историки называют Ольгу Мудрой или Хитрой за её продуманную политику вне и внутри государства. Во время её правления на Руси была установлена административно – хозяйственная система, заложившая основу будущими преобразованиям, а развитие христианства в государстве и повлияло в дальнейшем на решение Владимира 1 о принятии православной религии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.