Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит владеть искусством чтения? Вот проблема, над которой размышляет И.А Ильин, автор данного текста (ЕГЭ по русскому)

Писатель строит свое рассуждение на противопоставлении хорошего, настоящего писателя и плохого читателя. Рассуждая о плохих читателях, автор говорит, что такой читатель действует абсолютно механически: «читатель представляет себе что-то расплывчатое, иногда непонятное, иногда приятно-мимолетное». Такое чтение писатель называет безответственной забавой. И. Ильин обращает наше внимание на то, что чтение – это тяжелая душевная работа, «целое здание духа». И плохому читателю не дается возможность осознать глубину художественного текста, выстроенную писателем. В противовес плохому читателю автор показывает настоящего писателя.

Каков же настоящий писатель? По мнению автора – это человек, который «отдает книге свое свободное внимание, все свои душевные способности».

Писатель утверждает, что настоящий читатель должен пережить и почувствовать все то, что переживал и чувствовал автор, когда создавал свое творение. По мнению автора, мы можем судить человека по тому, что он читает. Таким образом, как есть талантливый писатель, так и есть талантливый читатель, способный через книгу общаться с автором.

Позиция автора состоит в убеждении, что владеть искусством чтения - значит вдумчиво читать литературные произведения, ведь хорошая книга – это сгусток мудрости, человечности и доброты.

Я согласна с позицией автора и считаю, что вдумчивое чтение – это душевный труд, дающий жизненный опыт, помогающий убеждать каких-то ошибок. Писательский труд помогает формировать нравственные представления, делая человека человеком. Бывают такие ситуации, когда книга помогает человеку выживать. Когда я размышляю об этом, мне вспоминается Татьяна Ларина из романа А.С Пушкина «Евгений Онегин». Героиня глубокий и вдумчивый человек. Влюбившись в Евгения Онегина, она пытается понять его через те книги, которые он читает. Она посещает дом Онегина после его отъезда и перечитывает те книги, которые читал Онегин, и находит в пометках совпадения взглядов Евгения со своими.

Писатели, создавая свои произведения, искренне надеются, что вложенные в их творения мысли, чувства найдут отзвук в сердцах настоящих, вдумчивых читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.