Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дворцовые перевороты 1725-1762 гг. (ЕГЭ по истории)

Этот период в истории нашего государства, в который в Российской империи смена власти происходила главным образом путем Дворцовых переворотов, совершавшихся дворянскими группировками при содействии гвардейских полков. При всей сменяемости власти стоит отметить, что каждый император вносил свой вклад в развитие нашего государства. Также этот период характеризовался наличием у многих императоров и императриц фаворитов, очень большую роль при восшествии на престол играла гвардия, многие издаваемые указы создавались под воздействием влиятельных людей для их же блага.

Петр 1 в 1722 году издал указ о престолонаследии из-за дела царевича Алексея, сына Петра и будущего императора, продолжателя проводимых Петром преобразований, подозрения его в предательстве.

В Указе говорилось о том, что император теперь сам назначает наследника престола после себя. В результате был нарушен естественный порядок наследования престола по старшинству и увеличилось число вероятных наследников престола. Но император не смог назначить своего наследника ввиду тяжелой болезни и скоропалительной смерти. Это привело к очень частой сменяемости правителей в России. Многие из них проводили политику, полностью отличавшуюся от принимаемых указов предыдущего правителя. Можно сказать, что в это время страна могла достичь большего развития, если бы у всех был установлен четкий единый курс к предполагаемому будущему Российской империи.

Одним из ярчайших правлений, на мой взгляд является правление Елизаветы Петровны, дочери Петра Великого. Я считаю, что ее правление было поистине продолжением дел Петра. В 1757 году Елизавета подписала указ о начале строительства Академии Художеств в Санкт-Петербурге, хотя сам проект появился еще в годы правления Петра Великого.

Я считаю, что эпоху Дворцовых переворотов нельзя оценить однозначно. В целом можно сказать об ухудшении положения крестьян и улучшении положения дворянского сословия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.