Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинная красота человека по тексту В.А. Сухомлинского (ЕГЭ по русскому)

Что такое подлинная человеческая красота? Чем она выражается? Именно об этой проблеме пишет В.А. Сухомлинский в предложенном для анализа тексте.

Автор, помогая читателям разобраться в вопросах, показывает личную заинтересованность. Говоря об истинной красоте, писатель рассказывает о скульптуре Мирона «Дискобол», которая изображает собой момент напряжения духовных сил и физических, сочетающие «апофеоз красоты». Этим В.А. Сухомлинский хочет сказать, что на внешнюю красоту человека влияет внутренний мир и любимая деятельность, приносящая удовольствие.

Однако автор показывает обратный пример: когда человек занимается чем- то безнравственным, обманывает и врёт, то его внешность приобретает грубые черты. Взгляд становится блуждающим или отражает в себе пустоту и лицемерие. Этими примерами автор показывает, что красота человека - это отражение его души, самоуважение и уважение к другим.

Позиция автора по отношению к подлинной красоте ясно выражена в его высказывании: «Единство внутренней и внешней красоты - это эстетическое выражение нравственного достоинства человека».

Я разделяю точку зрения автора: без светлого и богатого духовного мира не может быть как внутренней, так и внешней красоты.

В произведении Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» мы видим юношу необыкновенно красивого, но эгоистичного и безнравственного. Чтобы не сделал герой, облик его не меняется. Тому причина портрет, ставший из мечты о вечной красоте проклятьем. Дориан совершает множество плохих поступков, в том числе доводит возлюбленную до самоубийства и сам совершает убийство художника Бэзила. Он красив, как и много лет назад, однако лишь портрет отражает его сущность - «устрашающее лицо сластолюбивого старика». Дориан Грей желает покончить с ужасным изображением самого себя и погибает, вонзая кинжал в портрет. Внешняя красота и бездуховность оказались для него губительны.

В заключение можно сделать вывод, что подлинная красота - это не только внешний облик, но и богатый внутренний мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.